Деликатес от бешенства

Деликатес от бешенства

Нижегородские айболиты преподносят пока еще здоровой лесной живности - для профилактики - котлеты, в которых спрятана специальная вакцина против бешенства.
Лечебное лакомство уже начали раскладывать в лесах Нижегородской области, однако погода подвела: на улице потеплело, и котлетки испортились. Как только подморозит - ветврачи продолжат эту работу.
- Основные переносчики бешенства, конечно же, лисы, - рассказывает ведущий специалист отдела по организации противоэпизоотических мероприятий областного ветнадзора Анастасия Иванова. - Они редко встречаются в северных районах и предпочитают южные леса области. Потому там и появятся приманки.
Такие профилактические акции в Нижегородской области проходят четвертый год и дают отличные результаты. По словам Анастасии Вячеславовны, бешенство у зверей регистрируется все реже. В этом году по сравнению с предыдущим зафиксировано в два раза меньше заболеваний.
Тем не менее вакцины для котлеток из Москвы мы получим чуть ли не в четыре раза больше, чем в прошлом году: ветврачи уже получили 85 тысяч доз и ожидают еще 200 тысяч.
Александра ИВАНОВА.

Цифры
В 2008 году в Нижегородской области было зарегистрировано 25 случаев бешенства. Из них 18 - у лис, 3 - у собак, 2 - у кошек и по одному у козы и коровы. Чаще всего больные животные обнаруживались в Большеболдинском, Навашинском и Починковском районах. В прошлом году врачи зафиксировали 41 факт бешенства у зверей, а всего за шесть лет - 278 случаев. Среди заболевших животных оказались и довольно редкие для нашего региона рысь и куница.


Следите за нашими новостями в удобном формате