Азиатские приоритеты

Азиатские приоритеты

Главным событием визита в Дели стало участие нижегородской делегации в Российской национальной выставке "Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству". Она, по сути, завершает Год России в Индии. Выставка, собравшая более 250 участников, открылась в городе - спутнике индийской столицы Грейта Нойда.
Страна "догоняющего развития"
На стенде нашего региона были представлены проекты и разработки, многие из которых являются уникальными.
Среди них - ядерные установки для создания АЭС малой мощности - детище ОКБМ им. И.И. Африкантова. Федеральный ядерный центр представил проект открытого технопарка в поселке Сатис, в котором уже прописались 16 компаний, действующих в сферах высоких технологий, энергетики, медтехники. Наряду с этим центр презентовал такие уникальные разработки, как система сквозного компьютерного моделирования объектов атомной энергетики и система точного позиционирования на основе спутниковых систем Глонасс, в развитии которой Индия уже сотрудничает с Россией. Свои новинки показали и другие предприятия. По мнению Валерия Шанцева, нижегородские разработки особенно актуальны для Индии - в республике остро стоят проблемы энергоресурсов, тепла, опреснения воды. С другой стороны, в Индии есть капиталы, сырье и люди, которые готовы развивать свой бизнес в России.
Нижегородская область стала первым российским регионом, который добился на выставке конкретного результата. Валерий Шанцев и генеральный секретарь Индийско-Российской торговой палаты г-н Припуран Сингх Хаер подписали протокол о намерениях сотрудничества. "По сути, это документ не с каким-то отдельным предприятием, а с палатой, которая объединяет около тысячи индийских компаний, именно этот факт должен дать хороший результат", - отметил Валерий Шанцев.
В ходе выставки индийская сторона заявила о намерении посетить Нижегородскую область летом 2009 года. "Индийский бизнес интересует размещение в Нижегородской области фармацевтического производства, открытие фабрики по расфасовке чая, а также сотрудничество в области автомобилестроения, сельского хозяйства и энергетики. Наша задача - увеличить товарооборот между Индией и регионом до 100 миллионов долларов", - подытожил губернатор Нижегородской области.
Стремление к совершенству
За последние 40 лет внутренний региональный продукт Сингапура с 1 млрд вырос до 160 млрд долларов. При этом все экономические преобразования находятся под неусыпным контролем государства. "Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство", - писал премьер-министр правительства Сингапура Ли Куан Ю. "Инвестиционная политика региона должна быть агрессивной в хорошем понимании этого слова", - говорит сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Познакомиться с Сингапуром, рассказать о потенциале региона - цель первого визита в это государство. Агентство по международному предпринимательству, Совет по экономическому развитию - два стратегических локомотива экономического роста Сингапура. Правительственные структуры занимаются продвижением сингапурских компаний на внешний рынок и привлечением зарубежных инвесторов. "Здесь есть чему поучиться, а нам есть что рассказать. Они мало знают о Нижегородской области", - заметил Валерий Шанцев.
Компания Jurong International, работающая в области создания стратегических индустриальных кластеров, корпорация Surbana, которая занимается строительством и развитием инфраструктуры, аэропорт Чанги - один из лучших в мире - проявили интерес к предложениям нашей области. В результате переговоров есть задел для практических действий. "Мы хотим пробудить интерес к нашему региону", - заявил Валерий Шанцев.
Сингапурские компании уже не пугаются российских проектов, но для начала практических действий дисциплинированным сингапурцам нужен "зеленый свет" правительства.
Финальные переговоры состоялись в резиденции президента республики. Валерий Шанцев встретился со старшим министром правительства Го Чок Тонгом. Он дал добро на сотрудничество с Нижегородской областью и поручил руководителям правительственных подразделений приступить к практическим действиям. Первым шагом в этом направлении станет создание представительства Нижегородской области в Сингапуре, дабы курировать и продвигать конкретные проекты.
Любовь САМЫГИНА.

Справка "НН"
По объему валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по паритету покупательной способности - 4-е место. За последние 15 лет численность среднего класса в стране выросла до 300 млн человек. На открытии выставки в Дели министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко заявил о необходимости повысить товарооборот между странами в 2 раза, то есть поднять его к 2010 году до 10 млрд долларов.

Кстати
Сингапур часто называют страной штрафов. Самая низкая такса - 500 сингапурских долларов (8,5 тысячи рублей). Штраф за курение в общественных местах составляет до 1000 сингапурских долларов. Средняя зарплата в Сингапуре - от 2000 до 3000 сингапурских долларов (30 - 50 тысяч рублей). Поэтому здесь не мусорят на улицах, не курят в толпе, не кормят голубей. Сингапур - один из самых безопасных городов. Здесь практически нет преступности, пьяных, нищих и бездомных.


Следите за нашими новостями в удобном формате