Размежуют и не спросят

Размежуют и не спросят

Принудительное наделение нижегородцев землей влетит им в копеечку.Жителям многоквартирных домов областного центра вскоре предложат межеваться. В том смысле, что мы станем собственниками земли во дворах своих жилищ. По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаила Романычева, мэрия торопится сделать горожан собственниками земли под их домами до 2011 года, поскольку только после этого жители смогут рассчитывать на дальнейшее поступление субсидий на капитальный ремонт из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
По мнению муниципального чиновника, в городе немало бесхозных участков, за которые никто не отвечает, и непонятно, кто должен за ними следить. Межевание поможет навести порядок во дворах. Кроме того, жители, поставившие свои дома и землю под ними на учет, сами смогут определять, что будет размещаться на принадлежащей им территории - детские площадки или парковки.
Но если само межевание будет для жителей бесплатным, то потом им придется платить налоги за землю, причем немалые (квартиросъемщики в отличие от собственников квартир платить не будут). У межевания земель есть еще один неприятный для нижегородцев аспект. Муниципалитет норовит урезать дворовые территории старых домов для уплотнения застройки. Особенно актуально это для центральной части города.
"Мы предполагаем, что работа по межеванию территорий вызовет недовольство многих жителей города, и готовы к судебным разбирательствам", - заявил Михаил Романычев. При этом мэрия на словах выражает готовность к конструктивным переговорам.
Поскольку межевание будет распространяться на любые многоквартирные дома (ТСЖ, муниципальные, ветхий фонд), расселение жителей деревянных избушек в областном центре, которое и сейчас идет очень медленно, может затормозиться. Ведь у людей, владеющих не только жилплощадью, но и землей в центре города, уровень требований к инвестору значительно вырастет. Жильцы будут уже на законных основаниях требовать выплатить им рыночную стоимость земельного участка под домом. У городских властей в этой ситуации, считает Михаил Романычев, только один вариант - ждать, когда дом станет аварийным, после чего его можно расселить и снести по решению суда. Впрочем, печальный опыт прошлых лет свидетельствует о том, что ветхие дома в Нижнем Новгороде становятся аварийными и с помощью "красного петуха".
Александр ТРУХИН.

Кстати
В течение ноября этого года для жителей 2,5 тысячи многоквартирных домов Нижнего Новгорода были организованы публичные слушания, в ходе которых обсуждались проекты межевания земли в жилых кварталах для последующей постановки ее на кадастровый учет. Жителей остальных 7,5 тысячи домов областного центра данная процедура ожидает в 2009 - 2010 годах.

Между тем
Сумма земельного налога будет рассчитываться для собственников жилья исходя из ставки 1-1,7 рубля за квадратный метр площади квартиры. Конкретный размер выплат будет зависеть от места расположения дома. Если квартира площадью 100 метров находится в Автозаводском районе, размер налога за землю составит 100 рублей в месяц. Такая же квартира в Нижегородском районе потянет уже на 170 рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате