Папаш подняли с диванов

Папаш подняли с диванов

В известной песенке поется: "Папа может все, что угодно, только...". Только поднять папу с дивана после работы - это целый подвиг. Классному руководителю 3 "а" школы № 115 Сормовского района областного центра удалось поистине невозможное - вовлечь пятерых отцов в бурную школьную жизнь. На конкурсе семейных социальных проектов "Папы и мы" заняли первое место. Походы, кружок юных конструкторов, занятия спортом и масса других увлекательных дел - все это стало привычным времяпрепровождением учеников с любимыми папами.
На городском конкурсе социальных проектов в ДК им. Чкалова была представлена масса интересных идей, направленных на то, чтобы родителям с пользой проводить свободное время вместе с детьми. Так, например, родительский комитет 6 "б" класса школы № 70 Московского района был очень обеспокоен тем, что их дети по пути в школу должны переходить оживленные автомагистрали. Родители, имеющие водительский стаж, разработали безопасный маршрут для своих детей и выучили с ними правила дорожного движения. Ребята освоили их настолько, что стали победителями районного конкурса "Светофор".
В школе № 60 Ленинского района придумали специальный клуб "Союзники". Его задача - объединить людей, работающих в этой школе с их собственными детьми. Не секрет, что у педагогов на своих сыновей и дочерей сил и времени часто не хватает. Проект же помог родным людям найти общий язык. Кроме того, в школе работают секции, где дети могут заниматься спортом вместе с родителями, мальчики с папами ходят на карате, а девочки с мамами занимаются шейпингом.
Но вернемся к победителям. Второе место в конкурсе завоевала семья Шишмаревых, усыновившая двоих мальчишек и сумевшая меньше чем за год оздоровить своих приемных детей и научить их тому, что должны знать и уметь дети их возраста. В свое первое путешествие дети набрали всяческую "колу" и конфет, но, оказавшись на природе, ребята быстро поняли, что ничего так хорошо не утоляет жажду, как квас.
Третье место жюри отдало родителям и учащимся 9 "а" класса лицея № 40 Нижегородского района, которые вместе сплавляются на байдарках по рекам нашей области.
Александра МАХЛИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате