Область уходит под крышу

Область уходит под крышу

Юбилейный сезон обещает быть интересным.Как никогда рано, 22 ноября, стартовал юбилейный, 50-й чемпионат Нижегородской области по хоккею с шайбой. Это стало возможным благодаря появлению в нашем регионе новых физкультурно- оздоровительных комплексов с ледовыми аренами. Теперь на Бору, в Лыскове, Сергаче и других городах областной хоккей ушел под крышу.
В нынешнем сезоне в областном первенстве примут участие 55 команд: 25 мужских и 30 юношеских и подростковых. Мужские коллективы разделены на два дивизиона. В высшей лиге в трехкруговом турнире выявляют сильнейших восемь команд: "Кварц" (Бор), "Торпедо" (Лысково), ХК "Кстово", "Факел" (Сеченово), "Старт" (Тоншаево), "Колос" (Воскресенское), "Старт" (Арзамас) и ХК "Саров-2".
Главными претендентами на медали являются команды, в составе которых до сих пор выступают бывшие профессиональные хоккеисты. К примеру, цвета "Кварца" защищают ветераны нижегородского "Торпедо" Сергей Фадеев, Михаил Пресняков, Олег Наместников, Александр Куприянов, Олег Кудрявцев, Анатолий Водопьянов, Владимир Орлов, Евгений Бобарико и Владимир Коньков.
Пестрит знакомыми фамилиями состав "Факела": Алексей Полунин, Юрий Богусевич, Павел Комаров, Николай Воеводин, Анатолий Самусько, Сергей Вольнов, Александр Данчишин, Сергей Чирич, Алексей Пугин, Александр Кудряшов, Сергей Брайцев - все это воспитанники хоккейной школы "Торпедо", в свое время успевшие поиграть за главную автозаводскую команду или за ее фарм-клуб.
Немало выходцев СДЮШОР "Торпедо" собрано и под знаменами ХК "Кстово". Это Алексей Федоров, Дмитрий и Александр Водопьяновы, Алексей Томилов, Петр Горюнов и Олег Волков.
За лысковское "Торпедо" выступают голкипер Алексей Игнатенко, нападающий Андрей Анисимов, а также Дмитрий Горшков, Дмитрий Сащенков, Андрей Курапин и Дмитрий Межевов. Четверо последних поиграли на профессиональном уровне за "Торпедо-2", заволжский "Мотор" или ХК "Саров".
В тоншаевском "Старте" вместе с опытным Вячеславом Глушко на лед выходят Сергей Мокеичев, Александр Ефременко и Дмитрий Пронин, не так давно завершившие свою профессиональную карьеру. А "последний рубеж" воскресенского "Колоса" защищает воспитанник торпедовской школы Александр Малов, в последнее время игравший в чемпионате Белоруссии.
Семнадцать команд - участниц первой лиги областного первенства разбиты на две подгруппы. В группе "А" - выксунский "Металлург", "Рубин" (Ардатов), "Авангард" (Селекция), "Темп" (Первомайск), "Горняк" (Гремячево), "Юность" (Вознесенское), "Кировец" (Кулебаки) и "Гарант-ТС" (Тоншаево). В группе "Б" - "Чайка" (Перевоз), "Нива" (Гагино), "Руслан" (Большое Болдино), "Прогресс" (Большое Мурашкино), "Факел-2" (Сеченово), ХК "Сергач", "Факел" (Бутурлино), ХК "Княгинино" и "Волга" из Воротынца, выступающая вне конкурса.
Как обычно, после двухкруговых турниров по три лучшие команды из каждой зоны выходят в финал, в котором и будут выявлены победитель и призеры первенства Нижегородской области.
- В прошлом чемпионате было ясно, что за призовые места борьбу будут вести две кстовские команды и "Кварц", - сказал главный тренер борчан Алексей Мишин. - Так в итоге и получилось. В этом сезоне нам трудно будет попасть в призеры. Очень сильные составы у ХК "Кстово", лысковского "Торпедо" и "Факела". По традиции за самые высокие места поборется саровская команда. Но и мы постараемся не ударить в грязь лицом и, думаю, составим достойную конкуренцию фаворитам. Так что юбилейный сезон обещает быть очень интересным.
Сергей КОЗУНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате