Роковая охота

Роковая охота

В минувшее воскресенье коллективный выезд на охоту в Тоншаевский район закончился для одного из его участников, двадцативосьмилетнего местного жителя, летальным исходом.
Это произошло в двух десятках километров от села Шерстки. Десять заядлых охотников находились в лесоучастке Судаки, когда один из них выстрелил в товарища. Довезти до ближайшей больницы раненного в голову мужчину живым не удалось. Предположительно стрелял его ровесник, житель Дальнеконстантиновского района, работающий руководителем солидного предприятия. В настоящее время проверку по данному инциденту проводит Следственный комитет при прокуратуре, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Это далеко не первый роковой случай за эту осень в лесах Нижегородской области. Так, в конце ноября в Борском районе на берегу реки Линда был обнаружен застреленный охотник, рядом с телом лежало ружье. В середине прошлого месяца в Сокольском районе близ деревни Каргино во время охоты на лося случайно в живот подстрелили пятидесятидвухлетнего мужчину. В Дальнеконстантиновском районе егерь застрелил двадцатишестилетнего грибника, приняв его за кабана.
Не забыт случай, произошедший в Володарском районе в середине сентября. Двое жителей Дзержинска, возвращаясь после рыбалки близ села Мячиково, попали под обстрел из охотничьих ружей. С помощью врачей дробь потом извлекали из мужчин.
Ольга МАКАРОВА.

Комментарий
Кирилл КАРАСЕВ, инструктор по стендовой стрельбе, охотник с 15-летним стажем:
- Я уже несколько лет слежу за статистикой ЧП на охоте, и она каждый год примерно одинакова. Охотнику всегда хочется застрелить зверя, и поэтому в его сознании любой движущийся объект дорисовывается до кабана или лося. А зачастую охота происходит в сумрачном лесу, когда видимость очень плохая. Так что охотнику нужно жестко соблюдать технику безопасности. То есть не стрелять в цель, пока не убедишься, что это точно зверь или птица. Ну и, конечно же, не следует в пьяном виде выходить на охоту, тогда как у нас такое чаще всего и происходит. Что касается обыкновенных посетителей леса - грибников, рыбаков и просто местных жителей, то им следует особо опасаться третьей субботы августа, когда открывается охота, и за город отправляется целая армия охотников, в том числе и новичков. Нелишне, собираясь в лес, прихватить с собой фонарик или надеть яркую одежду.

Следите за нашими новостями в удобном формате