Только химики на коне

Только химики на коне

Нижегородская промышленность после непрерывного роста на протяжении нескольких лет в последние месяцы стала испытывать серьезные проблемы: объемы производства снижаются, дебиторская и кредиторская задолженности увеличиваются. По словам вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая, в регионе около 20 процентов предприятий перешли на сокращенную рабочую неделю. Причиной негативных явлений на предприятиях обрабатывающих отраслей и автомобилестроения является финансовый кризис. При этом в химической отрасли в настоящее время нет ни снижения объемов производства, ни сокращения рабочего времени.
Согласно прогнозу министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, промышленное производство региона в 2008 году сократится на 4 - 5 процентов. По итогам десяти месяцев этого года, снижение объема выпущенной продукции составило 2,6 процента. Приятно порадовало сельское хозяйство: здесь наблюдается рост на 4,3 процента. При этом объем инвестиций в основной капитал предприятий области за 11 месяцев увеличился на 18 процентов, оборот розничной торговли - на 18,2 процента. Растет и безработица: если по состоянию на 1 декабря она составила 0,59 процента трудоспособного населения (10,6 тысячи человек), то по итогам года вырастет до 0,7 процента. Количество вакансий в службе занятости населения сейчас составляет 28 тысяч, но в последние месяцы наметилась тенденция к сокращению этого показателя. Сумма просроченной задолженности по заработной плате в Нижегородской области в настоящее время составляет 35 млн рублей, причем львиная доля этой суммы приходится на предприятия металлургической и строительной отраслей.
Финансовый кризис привел и к значительному росту числа банкротств предприятий. Если в докризисные времена в Арбитражный суд Нижегородской области ежемесячно поступало 12 - 13 исковых заявлений о признании должника банкротом, то в ноябре число поданных заявлений достигло 38.
По информации начальника Главного управления Центробанка России по Нижегородской области Станислава Спицына, рост неплатежей затронул и нижегородскую промышленность. В октябре-ноябре этого года предприятия региона недополучили за отгруженную продукцию 100 млрд рублей. Как следствие, увеличивается число предприятий, не возвращающих вовремя банковские кредиты. На сегодняшний день более 150 корпоративных заемщиков просрочили возврат займов на несколько миллиардов рублей.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате