Отличников будут поощрять

Отличников будут поощрять

В рейтинге лучших экологически ответственных предприятий страны есть и нижегородские.Более 300 нижегородских предприятий приняли в этом году участие в рейтинге социально экологически ответственных компаний России, который с 2001 года проводят эксперты Независимого экологического рейтингового агентства (НЭРА).
Недавно агентство обнародовало результаты своих оценок за 2008 год среди трех тысяч предприятий-участников. В качестве индикаторов учитывались такие параметры, как уровень прозрачности экологической отчетности компаний, иными словами, доступность информации об объеме негативного воздействия на окружающую среду; объем загрязнений, произведенный предприятием на 1 миллион годовой выручки; количество экологических издержек за год работы одного сотрудника; темпы сокращения негативных воздействий на окружающую среду.
В список ста лучших компаний попала "Группа ГАЗ", занявшая 14-е место в рейтинге. По информации директора экоцентра "Дронт" Асхата Каюмова, который вместе с заместителем председателя Законодательного собрания Ольгой Сысоевой провел пресс-конференцию, "Группа ГАЗ" участвует в таком конкурсе не первый раз и по сравнению с прошлым годом существенно улучшила свои позиции, поднявшись в рейтинге на девять пунктов.
По мнению Ольги Сысоевой, участие нижегородских предприятий в этом конкурсе необходимо, поскольку это повышает их конкурентоспособность и заставляет включаться в режим ресурсосбережения. В условиях финансово-экономического кризиса все это особенно актуально, и в этой связи в качестве поощрительной меры участия в рейтинге можно порекомендовать областному правительству учитывать его результаты при оказании мер поддержки предприятий региона в этот непростой период, как это у себя в стране уже делает правительство Казахстана.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате