Гастарбайтеры пакуют чемоданы

Гастарбайтеры пакуют чемоданы

Сокращение на производстве почувствовали на себе и многочисленные граждане стран ближнего зарубежья, которые приехали в Нижний Новгород на заработки. Сегодня многие из них, что называется, не солоно хлебавши, пакуют чемоданы и отправляются на свою историческую родину. Решит ли это проблему занятости высвободившихся рабочих нижегородцев?
- В 2008 году мы выдали более 21,5 тысячи разрешений на работу для иностранных граждан, - говорит начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области Владимир Бриккер. - В регионе работают, в том числе и на стройках, узбеки, азербайджанцы, таджики, граждане Турции, Кореи, Китая…
Многие стройки, на которых были заняты иностранные рабочие, сегодня из-за недостатка средств замораживают. По утверждению руководителя миграционной службы, выбор в таком случае у них небольшой: найти другую работу или уезжать обратно к себе на родину.
Причем закон суров к тем, кто решается отсидеться до лучших времен, не имея легального источника к существованию. Ставшего нелегалом могут оштрафовать на 2 тысячи рублей и выдворить за пределы страны. Есть у неконтролируемой незаконной миграции еще одна сторона: нелегалы способствуют росту преступности. Не случайно на одном из совещаний губернатор дал поручение министру строительства и министру промышленности и инноваций разобраться с миграционными процессами в регионе. К нелегалам никакого снисхождения не будет.
На следующий год квота иностранной рабочей силы для Нижегородской области, вполне вероятно, будет сокращена вдвое, предполагает Владимир Бриккер. Хотя для иных компаний, которые и в сложных экономических условиях продолжают работать как ни в чем не бывало, а такие есть и в строительстве, это создаст определенные трудности. Ведь не секрет, что на гастарбайтерах работодатель экономит. Нижегородцев маленькой зарплатой да непрестижной работой вряд ли соблазнишь.
Борис СЕРГЕЕВ.

Справка “НН”
По данным Федеральной миграционной службы РФ, в нашей стране насчитывается 12 миллионов гастарбайтеров, из них больше половины заняты в строительстве. Согласно прогнозам экспертов, около 2 миллионов иностранных рабочих могут в ближайшее время лишиться постоянного заработка.


Следите за нашими новостями в удобном формате