За Россию обидно...

За Россию обидно...

Инвалид-колясочник Светлана Куполова прекрасно знает свои права и всегда бойко их отстаивает. На сей раз женщина хотела насладиться просмотром фильма в разрекламированном кинотеатре "Россия". Друзья купили билет, подъехали минут за десять до сеанса, припарковались на стоянке… и тут начались разочарования.
Сначала выяснилось, что на площадь перед заведением инвалиду-колясочнику можно пробраться, только прокатившись метров сто по проезжей части, тогда как нормальные люди поднимаются по ступенькам прямо от стоянки. В конце этой дистанции малоподвижных граждан ждет новое препятствие - эдакая горка, в насмешку именуемая пандусом. Сооружен он под таким углом, что без посторонней помощи человек на коляске этот подъем попросту не осилит. Ну а дальше и вовсе кинотеатр оказался недоступен: ступени, ступени, ступени…
Друзья на руках внесли Светлану в холл, подошли к администратору, которая огорошила казенной фразой: "А когда вы покупали билет, разве не заметили, что мы недоступны для инвалидов?!" В конце концов женщине пообещали вернуть деньги за билет. Ее возмущенный вопрос: "А кто вернет мне настроение?" остался без ответа…
Оскорбленная Светлана Куполова написала обращение в районную и областную прокуратуру, ведь по закону о социальной защите инвалидов владельцы кинотеатра должны были обеспечить доступность заведения, реконструируя здание в 2001 году. Однако самое большее, что грозит киномагнатам, - штраф до 30 тысяч рублей. В Соединенных Штатах Америки, говорит Света, за такие нарушения сдирают примерно в пятьдесят раз больше.
Впрочем, директор "России" Олег Гаджиев все же извинился перед инвалидом: "В настоящее время здание кинотеатра объективно невозможно приспособить для нужд инвалидов, однако в ближайшем будущем мы проведем масштабную реконструкцию и выполним все мероприятия, предусмотренные законом", - пообещал он по примеру многих наших чиновников, только констатирующих проблему.
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате