Мобильники-на карандаш

Мобильники-на карандаш

Статистика преступлений, связанных с кражами мобильников, показывает, что они у преступников в цене. Депутаты Орловской области решили с такими кражами бороться и приняли законодательный акт, который может быть продублирован нашими законодателями.
Орловцы обязали скупщиков сотовых телефонов вести учет не только данных клиентов, но и информации о самих телефонах, у которых существует личный идентификационный номер (так называемый имэй). По нему и можно отыскать краденый аппарат.
Этот опыт уже приносит положительные результаты, на что и обращают прежде всего внимание нижегородские депутаты. В правовом же управлении Законодательного собрания, в свою очередь, утверждают, что такие действия незаконны. По словам юристов, продавцов в ломбардах нельзя заставить вести учет данных всех принятых телефонных аппаратов, что будет считаться наложением дополнительных обязанностей.
Областные парламентарии предлагают губернатору создать межведомственную комиссию по борьбе с незаконным оборотом мобильных телефонов. Вполне возможно, что юридические препоны такой комиссией будут преодолены. Депутат Законодательного собрания Валерий Осокин предлагает перенять европейскую практику: в некоторых странах население пользуется так называемой тревожной кнопкой. Ее можно носить даже на брелке и в критической ситуации послать сигнал правоохранительным органам. Услуга эта платная, но зато отлично защищает людей от "мобильных" воров.
Андрей ВОВК.

Между тем
В настоящее время только в Нижегородской области существует специальное оборудование, с помощью которого можно установить исходный имэй-номер мобильного телефона даже после его "перепрошивки".

Цифры
В Нижегородской области за десять месяцев 2008 года число преступлений, связанных с кражами мобильных телефонов, составляет 20 процентов от количества всех зарегистрированных правонарушений.


Следите за нашими новостями в удобном формате