Витамины на подоконнике

Витамины на подоконнике

Долгое начало зимы, бесснежная чернота вызывают в людях депрессию, спад жизненных сил. Огородница со стажем Нина КАРАВАЕВА признается, что осенью тоскует по саду, ехать в который и грязно, и мокро, и холодно. Она нашла для себя хороший выход их этой ситуации, развела грядки на подоконнике. Свежая зелень прибавляет витаминов и радует глаз, а домашний огородик напоминает о любимом месте отдыха.
- Лук на перо, зелень петрушки, сельдерея и даже помидоры можно вырастить в комнате, в кухне на подоконнике или на подвесной около окна полке. Для овощей подойдут окна, выходящие на юг, юго-восток, юго-запад.
Сначала я растила овощи без подсветки, но они стали гораздо здоровее, когда муж смастерил к огородику люминесцентное освещение.
Зелень из корнеплодов и корневищ лучше выгонять в ящиках. Для высокорослых культур использую гончарные горшки большого размера. Продаются и аккуратные керамические ящички.
Самое удобное, и это у меня всегда под рукой, выращивать овощи дома в деревянных ящиках. Они должны быть глубиной не менее 12 сантиметров. Некоторые ящики стоят один над другим, не затеняя друг друга. А моя подруга выращивает огурцы в полиэтиленовых пакетиках с дырочками для слива воды.
Земля должна быть высокоплодородной, поэтому я покупаю ее в специализированном магазине.
Самая хорошая культура для зимней выгонки - это лук. Некоторые говорят, зачем стараться, проращивать, ведь можно репчатую луковицу съесть. Так-то так, но в зеленом перышке витаминов в 3 - 4 раза больше, чем в луковице. Перед посадкой верхнюю часть луковки обрезают, потом надо положить ее на сутки в теплую воду. Это ускорит ее укоренение и выход зелени. Высадить луковицы можно в сантиметре друг от друга и немного прикрыть сверху слоем земли. Ящик поливают теплой водой, ставят в темное теплое место.
Как только появятся зеленые перья, надо переставить лук на свет.
Многие проращивают лук в воде, надевая на баночку картонку с круглым отверстием. Надо только следить, чтобы воды в банке было достаточно.
Сажаю дома также петрушку - прямо корешком, выкопанным с осени. Растут у меня и огурцы, к весне плодоносят. Только вот приходится их опылять вручную, кисточкой.

Вкусная память о лете
Как хорошо навестить садовый участок на лыжах. Протоптать лыжню вокруг садов, набрать в лесу дровишек, вернуться и попить горячего чайку, вскипяченного на плитке или на костре в котелке. Для этого многие садоводы держат в домике пучки зверобоя, ромашки и мяты. Чай с этими травками - воспоминание о лете. Заодно хорошо послушать тишину, которой нет в городе, полюбоваться зимним садом, покормить птиц, проверить, не было ли незваных гостей.
Основная забота в саду зимой - о снеге. Он и от морозов зимующие растения защитит, и сохранит для растений влагу, которая весной очень понадобится.
Снег надо подгрести к корням деревьев и кустарников, получше укрыть им земляничные гряды и многолетники. От сильных холодов надо закопать насколько можно малину. Стебли ее связаны мостиком, и на них будет скапливаться все больше пушистых хлопьев. Сладкая красавица отблагодарит за заботу урожаем следующего года.
А вот с веток снежок лучше стряхивать, чтобы под тяжестью не обломались.
В ясный зимний день надо осмотреть плодовые деревья. На них хорошо видны яйцекладки вредных насекомых. Их можно счищать на расстеленную тряпочку, пленку или прямо на снег. Только тогда собирать придется лопатой. Потом собранный мусор надо бросить в костер, который вы наверняка разведете для шашлыков.
Можно срезать секатором части побегов, на которых зазимовали вредители. Сжечь там же, в костерке.
Важно привлекать в сад птиц. С яйцекладками вредителей хорошо борются синички. Поэтому кормушки и птичьи домики никогда не помешают.
Сергей МОШКАРЕВ, председатель товарищества "Ока".

Следите за нашими новостями в удобном формате