От Снегурочки-в прорубь

От Снегурочки-в прорубь

Экономная экзотика
В этом году самый дешевый билет на новогоднюю ночь в кафе обойдется нижегородцам примерно в 2000 рублей. Например, столько просят в кафе "У Палыча" в Автозаводском районе. В стоимость входят закуски и горячее, услуги ведущего и диджея, развлекательные номера. Однако за поздравления Деда Мороза и горячительные напитки придется доплатить. На 500 рублей дороже праздник в ночном клубе Rоссо.
3000 рублей стоит один билет в недавно открывшемся ресторане "Горожанин" на Варварке. По такой же цене можно развлечься на Щелоковском хуторе, правда там к услугам празднующих не только ведущий и артисты, но и настоящая прорубь.
За 3500 рублей можно попасть на экзотической остров, в который на время превратится ресторан "Элат" в Приокском районе. Каждому гостю прекрасные аборигенки наденут на шею знаменитые гавайские веночки и станцуют "хулу" под "Алоха, оэ".
Жаркими ритмами латино обещает порадовать ночной клуб "Лекс", где в честь года Быка устроят настоящую корриду. А в сормовском "Голливуде" в новогоднюю ночь можно будет прогуляться по лабиринту Минотавра, где обитают греческие Деды Морозы и совершаются огненные ритуалы. Стоит такое удовольствие 4000 рублей.
Для гламурных и солидных
Примерно в 5000 рублей обойдется билет на одного, если вы вшестером решите заказать VIP-ложу в клубе "Z-Top". Проще говоря, разместиться и поужинать там стоит 30 000 рублей - в ложе как раз шесть мест. Стоимость одного места за обычным столиком - от 2500 рублей. Если же ваша цель не еда, а танцпол, то за вход в клуб в новогоднюю ночь придется выложить 1000 рублей. Не забудьте с собой венецианскую маску - без нее не пустят! Дресс-код, знаете ли…
Очень разные цены в клубе "Milo" - от 2000 до 6000 рублей.
В 6000 рублей обойдется угощение в ресторане гостиницы "Центральная". А самые дорогие билеты мы обнаружили в ресторане "Робинзон" - до 7000 рублей. Оно и понятно: статус, пейзажи, отдаленное расположение… Впрочем, лучшие столики уже заняты, но еще можно успеть забронировать места за 3500 - 5000 рублей.
"На недельку, до второго…"
Примерно 7000 рублей - красная цена в нижегородских клубах и ресторанах. Столько же стоят и самые недорогие варианты отдыха в загородных домах отдыха и санаториях области, например путевка в центр "Здоровье", что в 15 минутах езды от областного центра. В трехдневную программу входят проживание, трехразовое питание, праздничный банкет и уличный "разгуляй": катание на лошадях и на лыжах, выступление цыган и кое-что другое.
Чем дальше от Нижнего Новгорода, тем дороже. Три дня в санатории имени ВЦСПС стоят почти 9000 рублей, в "Татинце" - 10 000, в "Солнечном береге" - более 15 000. Ну а загородный отель "Чайка" предлагает свои номера от 23 000 (без учета платы за обеды и ужины, как говорят в турагентствах).
Впрочем, изрядно покопавшись в Интернете и потормошив знакомых, можно существенно сэкономить. Например, в Воскресенском районе есть турбаза, где можно отдохнуть за 1500 рублей в сутки. Правда, без питания и организованных развлечений. Ну, это уж кому как нравится…
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Комментарии
Ирина КОКЛЮШКИНА, директор ресторана:
- Наступивший кризис оптимизма не внушает. Если мы не наберем как минимум 40 участников, праздник придется отменить: он просто не окупится. Конечно, люди нам звонят, интересуются, но билетов пока никто не купил. Хотя в прошлом году многие клиенты "проснулись" только к двадцатым числам декабря, но на сей раз так долго ждать мы не можем.
Владислав ДУРОВ, управляющий рестораном:
- Кризис кризисом, а Новый год не такой праздник, чтобы скучать и отменять торжество! Ближе к "часу икс" люди определятся со своими финансовыми возможностями и начнут покупать билеты в кафе, рестораны и клубы. Пока мы не ощутили никаких проблем с клиентами, но говорят, что после Нового года будет хуже.

Сказка с доставкой на дом
Откуда приходят волшебники
Накануне Нового года, как всегда, активно пользуются спросом услуги славных чародеев. В ночь с 31 декабря на 1 января десятки Дедов Морозов и Снегурочек отправятся по домам нижегородцев. "Нижегородские новости" выяснили, кто именно этим занимается и сколько стоит вызвать на дом главных персонажей новогодней сказки.
Профессионалы
Константин, актер одного из нижегородских театров, работает Дедом Морозом уже 10 лет. За это время у него сформировался круг постоянных клиентов, но каждый год появляются новые желающие порадовать своего ребенка добрым Дедушкой. В беседе с корреспондентом "НН" актер признался, что вынужден подрабатывать таким образом, чтобы прокормить семью.
- В театре зарплата очень маленькая, вот и приходится всячески крутиться, - говорит он. - Мы работаем в паре с моей коллегой, конечно Снегурочкой. Расценки на этот Новый год такие: до 29 декабря - 2500 рублей за вызов, 30, 31 декабря и 1 января - 3000 рублей, а со 2 января - снова 2500. Но в принципе можно вызвать и одного Деда Мороза. В этом случае - 1500 рублей.
В программу Константина входит поздравление ребенка в стихах и общение с ним. Все действо, как правило, занимает 15 - 20 минут. Хотя бывают случаи, когда дети не хотят отпускать доброго волшебника и визит растягивается порой до часа. Цена при этом остается прежней. Заказы у профессионалов расписаны с 21 декабря. Помимо квартир они посетят детские сады, школы и несколько корпоративных вечеринок.
Студенты
Дед Мороз и Снегурочка весьма популярные персонажи в студенческой среде. Многие именно так собираются подработать во время зимней сессии. Студенты Нижегородского педуниверситета собираются в новогоднюю ночь навестить своих друзей и знакомых, естественно, в образе главных героев праздника. Шумной компании, которая пригласит их, веселое действо обойдется всего в 500 - 700 рублей.
Студенты Нижегородского театрального училища в обличии Деда Мороза и Снегурочки приедут к вам за 1800 рублей, а 30 и 31 декабря - уже за 2000 рублей. В зависимости от возраста ребенка предлагается соответствующая программа, которая включает в себя хоровод вокруг елки, распевание веселых песенок и поздравление с Новым годом.
Агенты
Услуги Деда Мороза и Снегурочки предлагают нижегородцам немало различных студий и агентств. Стоимость вызова колеблется от 2000 до 9000 рублей в зависимости от близости к празднику. Самые дорогие дни, естественно, 30 и 31 декабря и 1 января.
Стандартный вызов (15 - 20 минут) включает:
- хороводы у елки (если это маленькие дети);
- выход Деда Мороза и Снегурочки, обыгранный определенным образом;
- игры, проводимые Дедом Морозом и Снегурочкой;
- сказочное действо возле елки (сюжет описан в сценарии), в которое будут вовлечены все дети;
- исполнение детьми различных номеров (по желанию);
- вручение подарков Дедом Морозом и Снегурочкой.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Что тебе подарить?
В преддверии Нового года этот вопрос заботит многих нижегородцев. Выход один - отправиться по магазинам, благо выбор там огромен.
***
Специализированный отдел "Сувениры и подарки" Центрального универмага в областном центре предлагает сотни различных безделушек. Забавные фигурки китайских божеств, каждая из которых может принести удачу людям определенной профессии и покой в вашем доме, разнообразные копилки, часы, браслеты, глиняные фигурки животных, рамки для фотографий, кувшины, кулоны и многое другое. Цены - от 50 до 5000 рублей.
Изюминка: волшебное дерево самоцветов, которое сохраняет надежность ваших финансовых источников, обеспечивает гармонию пространства дома и в офисе.
***
Торговый центр "Республика" встречает посетителей двумя елочками прямо у стеклянного входа. Здесь работает специальный киоск, где можно приобрести фейерверки, хлопушки, колокольчики, медальоны и прочие новогодние игрушки.
Изюминка: забавные фигурки зверей с новогодней тематикой. Цены - от 50 до 2000 рублей.
***
В магазинах "Живые вещи" на улицах Варварской и Звездинка продаются необычные сувениры. Например, миниатюрные елочки за 600 рублей, сделанные лучшими дизайнерами Нижнего Новгорода и Москвы. Плафон для бра в виде ангельских крыльев за 2200 рублей. Забавного зайца "Аристарх Рождественский" из текстиля и акрила можно приобрести всего за 1900 рублей.
Изюминка: практически каждая вещь.

Салют на любой вкус
В магазинах для шумной и яркой встречи грядущего праздника на выбор покупателей огромное разнообразие фейерверков, хлопушек, петард и прочей пиротехники. "Нижегородские новости" предлагают своим читателям подробнее познакомиться с ценами на самые популярные виды огненных игрушек.
Фейерверки (в том числе летающие) 200 10 000 (в зависимости от высоты подъема и продолжительности взрывов)
Батареи салютов 300 2000
Хлопушки 30 200
Петарды 30 300
Ракеты 50 300
Фонтаны 30 500
Бенгальские огни 100 500
Вертушки 30 200
Внимание!
Следует помнить, что детям нельзя оставаться без присмотра взрослых во время запуска пиротехники. Кроме того, на подобной продукции импортного производства должны быть информация на русском языке, знак Росстандарта на упаковке и сопроводительная документация.


Следите за нашими новостями в удобном формате