Зачем отказываться?

Зачем отказываться?

Я достигла пенсионного возраста, хочу участвовать в программе стимулирования пенсионных накоплений, вложить деньги и получить софинансирование от государства. Но говорят, что для этого нужно отказаться от пенсии.
Инна Лещева, Арзамас.
Работники отделения ПФР по Нижегородской области разъясняют это так. Действительно, если вы продолжаете копить пенсию, то должны работать. В целях стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижении возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", № 56-ФЗ, и предусматривается увеличение взноса на софинансирование из средств федерального бюджета при условии отказа гражданина от назначения трудовой пенсии. Размер этого взноса будет определяться исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом, но не более 48 тысяч рублей в год.

Кстати
Федеральный закон вступил в силу с 1 октября 2008 года, что позволяет гражданам уже сейчас подать заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Фактически уплата будет осуществляться с 1 января 2009 года.
Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда лично гражданином по месту его жительства или работодателю. Существуют и другие способы, о которых расскажут также и в негосударственном пенсионном фонде. В заявлении должны быть указаны страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина, место его жительства, естественно, фамилия, имя, отчество.

Следите за нашими новостями в удобном формате