Царев кабак вышел из доверия

Царев кабак вышел из доверия

Контрафактный алкоголь завозят из-за пределов области.По выявленным в этом году нарушениям законодательства об обороте алкогольной продукции многие дела уже направлены в суд. Среди фигурантов лидируют кабардино-балкарские изделия, например водка "Экстра мягкая". В списках "нелегалов" продукция рязанских производителей, такая как "Царев кабак" и "Колесник", и северо-осетинские "Балтийская волна" и "Ковчег". В ту же компанию попала и ставропольская "Экстра".
По словам начальника отдела УБЭП ГУВД по Нижегородской области Сергея Сердюка, в этом году удалось не допустить массовых отравлений суррогатным алкоголем. Подразделения ГУВД уже почти семь тысяч раз выходили на проверки оптовых и розничных торговых точек, при этом изъяли из незаконного оборота 56 тысяч литров на сумму 3,7 миллиона рублей. В результате 74 производителя фальсифицированного алкоголя прекратили свою деятельность. Так, в августе на территории одного из дзержинских предприятий местный житель разливал и реализовывал спиртосодержащую жидкость под товарным знаком "Максимка" без регистрации. Милиционеры изъяли у него 39 тысяч литров на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье "Незаконное предпринимательство".
Не только алкоголем в наше время можно нанести вред своему здоровью. Совместно с минсельхозом ГУВД старается закрыть каналы появления на нижегородских прилавках фальсифицированного сливочного масла и молочных продуктов. Так, у одного предприятия (в интересах следствия его пока не называют) было изъято более полутора тонн сыра и два десятка килограммов сливочного масла, уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение авторских и смежных прав".
По словам заместителя начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МОБ ГУВД по Нижегородской области Михаила Шутова, благодаря предпринимаемым мерам для контрафактной продукции оказался закрыт и наш рынок лекарственных средств. В этом году не было выявлено ни одного факта реализации некачественных лекарственных препаратов, хотя и возбуждено два уголовных дела за незаконное предпринимательство - реализацию фармацевтических средств без лицензии.
Что касается деятельности сухопутных "пиратов" в нашем регионе, то по-прежнему они промышляют поддельными аудиовидеодисками, спортивной одеждой популярных марок (”Адидас”, “Найк”, “Пума”) и парфюмом. Как обращают внимание нижегородские эксперты-криминалисты, некоторые пиратские подделки могут быть небезопасны для здоровья. Некачественная пластмасса футляров для дисков DVD способна вызвать аллергию и конъюнктивит.
Ольга МАКАРОВА.

Цифры
За 11 месяцев 2008 года подразделениями БЭП ГУВД по Нижегородской области в сфере потребительского рынка было выявлено 3081 преступление экономической направленности, в суд направлены 2443 уголовных дела, 119 человек были привлечены к уголовной ответственности. Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил 110,5 миллиона рублей, возмещено 66,9 миллиона рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате