За полкилометра 50 миллионов

Реконструированный участок автодороги подъезда к городу Бор решил сразу несколько транспортных проблем, которые стоят перед многими промышленно-развитыми регионами, хотя он невелик - всего 458 метров. Его сдали дорожные строители.
То, что дорога отвечает всем современным требованиям безопасности, уже убедились и водители, и жители райцентра, так как она проходит рядом с жилой зоной. На протяжении всего участка автодороги произведено устройство ливневой канализации, выполнено освещение, устроены съезды на нескольких улицах. Да и сама дорога стала шире - теперь она целых 9 метров.
Основные трудности при строительстве новой трассы, которая планировалась давно, были связаны с расселением жилых домов и сносом хозяйственных построек, попадавших в зону отчуждения. Расселять пришлось 22 семьи, на что были направлены почти 50 миллионов рублей. Как ни значительны оказались затраты, а сюда надо прибавить и собственно стоимость строительно-монтажных работ, на которые ушло без малого 23 миллиона рублей, они в конечном счете себя окупят.
По этому участку дороги идут основные транспортные потоки в город Бор практически со всего района. Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов, принявший участие в открытии новой трассы, отметил, что еще будучи главой Борского района задумывался над тем, что без устранения этого узкого места в дорожной схеме транспортной ситуацией в будущем будет нелегко управлять. Сегодня проблема эта решена.
Георгий ДАНИЛОВ.
Борский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате