Притормозили

Притормозили

Инвесторы отодвигают начало реализации крупных проектов.Непростая ситуация на российском финансовом рынке привела к тому, что ряд компаний, заявивших в 2008 году о начале реализации в Нижегородской области инвестиционных проектов, приняли решение внести коррективы в свои планы. Пока ситуация не изменится.
Один из крупнейших застройщиков региона - ОАО "Нижегородкапстрой" - отложил до лучших времен строительство комплекса трамплинов на площади Сенной в Нижнем Новгороде. В марте 2008 года инвестиционный совет при губернаторе одобрил проект его реконструкции и строительства крытой горнолыжной трассы. Застройщик планировал сдать этот объект в эксплуатацию до 2012 года, потратив 6,5 миллиарда рублей. Однако в условиях финансово-экономического кризиса стоимость заемных денег резко подорожала. Поскольку проект и в мирное время имел низкую рентабельность и весьма длительный срок окупаемости (около 15 лет), его пришлось заморозить.
Санкт-петербургская фирма "Лавента" планировала отрыть гипермаркет домашних товаров "СантаХаус" в Нижнем Новгороде, но реализация планов дальнейшего развития в регионах перенесена в лучшем случае на весну следующего года. Аналогичное решение приняла "Волго-Окская инвестиционная группа", которая перенесла ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного центра "Огни Столицы" в Канавинском районе Нижнего Новгорода с декабря текущего года на весну следующего. Кроме того, остановлена реализация проектов по строительству двух аналогичных центров в Нижегородском и Советском районах областного центра (на площади Лядова и на площади Советской).
Совместное предприятие концерна Iveco и фирмы "Самотлор-НН" перенесло запуск серийного производства малотоннажных грузовиков и автобусов на конец 2009-го. В настоящее время на производственной площадке совместного предприятия в Семеновском районе Нижегородской области уже выпущена первая пробная партия из 40 автомобилей. Перенос сроков связан с тем, что компания столкнулась со сложностями в финансировании проекта. В него необходимо инвестировать 2 миллиарда рублей, срок окупаемости составит около пяти лет. Объем производства по плану должен составить 25 тысяч малотоннажных грузовиков и 15 тысяч автобусов в год. И это не единственный проект в сфере промышленного производства, замороженный на длительный срок. На год отложено начало строительства в Уренском районе Нижегородской области завода по производству плит МФД (проект осуществляет российско-китайское СП).
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате