Уберут раньше других

Уберут раньше других

Переезд автовокзалов в Нижнем Новгороде можно считать делом решенным. Губернатор области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу "Развитие городского и пригородного транспорта на территории Нижегородской области на 2009 - 2011 годы", которая не только меняет прописку автомобильным воротам областного центра, но предусматривает дальнейшее развитие пассажирских перевозок в области.
Автовокзал "Нижегородский" в районе площади Лядова в Нижнем Новгороде уберут, скорее всего, раньше других. Заместитель директора департамента транспорта Нижегородской области Евгений Крайнов сообщил, что произойдет это до ввода автомобильной части строящегося метромоста через Оку. Напомним, что это планируется сделать в декабре будущего года. Автовокзал переедет в Щербинки, в качестве нового "места жительства" для него выбран район транспортной развязки у деревни Ольгино. На его прежнем месте пройдет одна из подъездных дорог к совмещенному метромосту.
Что касается автостанций "Канавинская" и "Сенная", то их перенос также предопределен, хотя о конкретных сроках и новых местах расположения говорить пока рано. В ходе реализации новой программы эти вопросы и будут решаться, снимая остроту проблемы загруженности основных магистралей в областном центре.
По словам Евгения Крайнова, в 2009 году парк автобусов большой вместимости, который за последние годы практически полностью обновился, будет пополняться. Будут еще приобретены 237 новых автобусов. На эти цели из областного бюджета выделяется 673,6 миллиона рублей, что на 60 миллионов больше, чем в текущем году. Пополнение придет и в районы области. Муниципальные транспортные предприятия Богородского, Борского, Городецкого, Кстовского и Павловского районов получат новые автобусы уже в 2009 году. Пополнение подвижного состава новым транспортом ожидается и в таких городах области, как Арзамас, Балахна и Шахунья, где изношенность автобусного парка приближается к критической отметке.
Сергей БИШЛЕТОВ.

Между тем
По словам Валерия Шанцева, в Нижегородской области развитие транспортной сети является одним из приоритетных направлений, прокомментировал глава региона итоги заседания совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО в Пензе. "Основное дорожное строительство в регионе ведется за счет средств областного бюджета. Большую долю в консолидированном бюджете Нижегородской области по областной целевой программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения" в строительстве автодорог составляют субсидии из федерального бюджета. Снижения финансирования этих работ не предвидится, так как планы по расходованию средств на эти цели мы знаем до 2011 года", - подчеркнул он.


Следите за нашими новостями в удобном формате