Больничный за тысчонку

Больничный за тысчонку

Чтобы получить медицинский отвод от работы, с пациента травмпункта потребовали одну тысячу рублей. Сотрудник одного из магазинов Приокского района Нижнего Новгорода на работе почувствовал себя нехорошо. Боль в области груди заставила его отпроситься с работы и направиться в ближайший травмпункт. Молодой врач внимательно выслушал жалобы посетителя и покачал головой - по его мнению, симптомы не тянули на законный больничный, хотя он даже не осмотрел пациента.
Однако врач тут же предложил свой вариант: он пишет вымышленный диагноз, пациент платит 1000 рублей и, получив заветный больничный лист, как говорится, летит домой белым лебедем.
Поскольку самочувствие продавца было действительно неважное и работать он был не в состоянии, то он согласился на эти условия. Вручив тому пятьсот рублей, он вышел из кабинета со справкой о нетрудоспособности, в которой было написано "растяжение левого голеностопного сустава". По договоренности больной должен был принести оставшуюся сумму через неделю, за что получить из рук врача оформленный как положено больничный лист.
На следующий день, немного прядя в себя, продавец прокрутил в голове весь предыдущий день и решил-таки подать на взяточника в белом халате заявление в милицию. Уже снабженный видеокамерой и мечеными купюрами мужчина отправился на прием к врачу. Взяв денежки, доктор ненадолго исчез в своем кабинете, а затем вынес ксерокопию закрытого больничного листа, пояснив, что подлинник с печатью пациент получит только по предъявлении медицинского полиса в стол больничных листов поликлиники. После этих слов появились оперативники. Добровольно выдать полученные деньги врач отказался. Но купюры нашлись в ходе осмотра кабинета сотрудниками милиции в портмоне за кушеткой.
Уголовное дело было возбуждено по статье "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя". Как сообщила корреспонденту "НН" инспектор по связям со СМИ ОВД по Приокскому району Елена Барскова, в настоящее время дело передано в суд и врачу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате