Буренки идут на рекорд

Буренки идут на рекорд

Новодмитриевское отделение самое крупное в агрофирме "Металлург" и специализируется на выращивании картофеля и получении молока.
Урожаи "второго хлеба" тут и в двести пятьдесят центнеров с гектара не в диковинку, а местные животноводы в этом году добьются рекордного за все время существования хозяйства надоя на каждую буренку - по 4150 килограммов. На будущий год запланировано достигнуть пятитысячного рубежа - за счет неуклонного повышения кормовой базы, создания лучших условий обитания коров и облегчения труда операторов машинного доения.
В прошлом ноябре на окраине Новодмитриевки пущена первая часть дополнительной фермы на двести мест, на днях - вторая и тоже на двести черно-пестрых буренок (стадо на 70 процентов племенное).
Коровник тут находился и прежде, но потом осиротел и одряхлел без присмотра. Теперь у агрофирмы появились средства на капитальную реконструкцию, а по сути дела, на новое строительство, обошедшееся в 36 миллионов рублей.
Работающие в Новодмитриевке аграрии получают в месяц по десять тысяч рублей. Отсюда и достаток на селе, отсюда и шестеро родившихся за год ребятишек, да еще заключено десять новых браков.
Георгий СПИРИДОНОВ.
Выксунский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате