Мусор по талонам

Мусор по талонам

Бытовой мусор в лесу, отходы на дорогах, различный хлам на лугах и полях… Частные организации, а зачастую и сами жители не особо утруждают себя тем, куда деть содержимое мусорного ведра, и выкидывают его где придется. Неприятная ситуация может измениться уже в следующем году, когда на полигонах введут в оборот специальные талоны.
Подобная система пока используется только на полигоне в Балахне. В талоне четко прописывается, какой объем мусора, какая организация и в течение какого времени может привезти его на свалку. На проходной полигона установлена специальная система, которая с помощью видеокамер и подключенного к ним компьютера распознает номера въезжающих на территорию машин. Кроме этого, на каждом автомобиле установлены средства GPS-навигации и датчики загрузки контейнера. То есть в любой момент оператор может посмотреть, куда и сколько мусора везет водитель.
Как вчера заявил заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и охране окружающей среды Александр Крючков, талонная система позволит исключить возможность несанкционированного выброса отходов на территории области.
- Эта система осуществляет контроль за всеми потоками отходов: и частными, и промышленными, - рассказал Александр Валентинович. - Она хорошо зарекомендовала себя в Москве. Ни одна машина не попадет на полигон без талона контроля. Система позволит исключить возможность возникновения несанкционированных свалок, это жесткий кнут для исполнителей и заказчиков.
На известном полигоне в поселке Игумново подобный учет отходов существует давно. Правда, как говорит Крючков, на дзержинской свалке талоны являются всего лишь формальностью, их не контролирует ни заказчик в лице города, ни надзорные органы в лице различных служб. Именно поэтому на территории полигона, да и рядом с ним сложилась такая ситуация, которая позволяет вольно распоряжаться и отходами, и свалкой.
Андрей ВОВК.

Кстати
Правительство области до 25 декабря планирует создать сайт "Система обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области". На информационном ресурсе будут представлены основные "мусорные" новости, полезные ссылки, фотографии, обсуждение проблем утилизации отходов.


Следите за нашими новостями в удобном формате