Поправки обсудят нижегородцы

Поправки обсудят нижегородцы

Наши законодатели выскажут свое мнение по поводу инициатив президента.Сегодня депутатам нижегородского Законодательного собрания предстоит обсудить поправки в Конституцию России. Речь, напомним, идет об увеличении срока полномочий президента страны (до 6 лет) и депутатов Государственной думы (до 5 лет). Чтобы поправки приобрели законную силу, их должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов. В преддверии этого события мы побеседовали с депутатом областного Законодательного собрания по Семеновскому избирательному округу Сергеем КОЗЫРЕВЫМ.
- Обсуждение президентских инициатив уже прошло в ряде регионов. Вы следили за его результатами?
- Процесс уже идет полным ходом. Например, первыми поправки поддержали депутаты Кабардино-Балкарии и Московской областной думы; в обоих регионах они были приняты большинством голосов. В Кабардино-Балкарии, кстати сказать, давно существует пятилетний режим работы для парламентариев и президента республики. По мнению наших южных коллег, "пятилетка" зарекомендовала себя как оптимальный период для эффективной реализации намеченных планов.
- Однако председатель Конституционного суда Валерий Зорькин расценил поправки, связанные с увеличением президентских и парламентских сроков, весьма негативно…
- Я, например, не услышал неопровержимых аргументов, свидетельствующих об изменении Конституции. Поправки не посягают на основы конституционного строя и не меняют главный документ страны. А что касается частного мнения - так у нас в стране существует свобода слова. И она, кстати сказать, тоже гарантирована Конституцией.
- Стало быть, конституционная доктрина остается без изменений и речь идет лишь об оптимальном управленческом периоде?
- Совершенно верно. Увеличение сроков полномочий - это важнейшее политико-правовое решение. Новые сроки работы позволят не останавливать на полпути реализацию начатых программ, дадут законную основу для того, чтобы довести масштабные федеральные проекты до конца и отчитаться перед народом за все, что было сделано для страны. Так что избиратели от этих поправок только выиграют. А вот мера ответственности для обеих ветвей власти действительно возрастает - и президент, и парламентарии будут отвечать перед народом и обществом за результаты своей деятельности, не дожидаясь приставки "экс".
- Кстати, об отчетах. Теперь правительство в обязательном порядке станет информировать сенаторов о своей работе.
- Да, и это тоже станет конституционной нормой. Статьи главного закона страны дополнятся соответствующими положениями. Согласно этим поправкам, нижняя палата российского парламента возьмет на себя дополнительные обязательства - принимать отчеты о 12-месячной работе российского правительства. В итоге деятельность обеих ветвей власти станет еще более скоординированной и результативной.
Галина МИТИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате