Контрасты Золотого турне

Контрасты Золотого турне

В Нижнем на арену вышло уже четвертое поколение известной династии.В цирке областного центра прошли первые представления уникальной программы "Золотое турне братьев Шатировых". Династия идет еще от их деда, в прошлом - циркового клоуна. Ну а маму братьев дрессировщицу Тамару Шатирову, наверное, и представлять особо не надо: ее номер с гамадрилами помнят, вероятно, многие любители циркового искусства.
Все решает драйв
Это шоу построено на контрастах. Один из братьев - Александр - продолжил занятия дрессурой, и практически все номера с участием животных, в том числе и знаменитых павианов-гамадрилов, показывает на манеже он. Второй Шатиров - Аркадий - стал заниматься воздушной гимнастикой и создал несколько эффектных зрелищных номеров для артистов - воздушный полет "Вертикаль" увидели и нижегородские зрители, и в качестве воздушного гимнаста-акробата, собственно, чаще всего и выходит он на арену в шоу "Золотое турне".
Что братьев роднит - так это экстрим, который присутствует в их выступлениях, чего бы это ни касалось - дрессуры или "воздуха". Поэтому следить за их работой особо интересно. Даже начало шоу братья построили на эффектном появлении на арене на… мотоциклах. В том же драйве проходит и все представление.
Удивительно, но факт: под этот ритм подстраиваются даже животные, включая обычно медлительного льва (Александр Шатиров даже как-то прыгнул на нем) и заявленных в программе гамадрил.
Кто не знает: гамадрилы - это очень небольшие с виду хищники с весьма специфической наружностью. От их красных попок народ в зале поначалу просто смеялся, но уже минуте на третьей смех смолк - так виртуозно они выполняли задания дрессировщика. Гамадрил в цирке несколько, едят они, как рассказали братья Шатировы в кулуарах, все - от живых цыплят до специально сваренных им супчиков и каш. И вообще-то так сразу вот никто бы и не подумал, что эти зверьки - хищники, но факт остается фактом: эти маленькие существа могут запросто загрызть живую антилопу.
С манежа - в буфет
Гамадрилы живут у Шатировых уже долго, причем у каждого зверька - свой неповторимый характер. Еще знаменитый зоолог Брэм определял свирепость нрава этих животных, но братья с ними как-то ладят. Хотя накладки, конечно, и случаются. Как-то Александр Шатиров рассказал, что один из зверьков прямо с манежа рванул… в буфет, где в это время раскладывались его любимые кексы. В Нижнем прошло без эксцессов. Гамадрилы с любопытством поглядывали на зрителей, но шалостей себе не позволяли. Впрочем, кроме экзотических гамадрил в программе участвовали кони, медведи, которые играли с детьми в мячик и кувыркались, удавы и, разумеется, собачки, которых дрессировала Марина Казаченко.
На братьях династия Шатировых не заканчивается. На манеж уже выходят их дети - Сабрина и Александр. Их номер "Конные скульптуры" публика встретила весьма тепло, хотя лошадка иногда ну никак не хотела становиться скульптурой и предательски что есть мочи била хвостиком. Но у совсем еще молодых артистов, будем надеяться, все еще впереди. Супруга Александра Шатирова-старшего дрессировщица Ануш Акопян, которая выступает в номере с мужем, рассказала, что они когда-то решили пожениться именно в Нижнем, где в то время гастролировали. "Так что с вашим городом у нашей семьи связаны самые хорошие воспоминания!"
Оксана ЗЕМСКАЯ.

Следите за нашими новостями в удобном формате