Законодатели поддержали поправки

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили поправки к Конституции РФ. Они предусматривают увеличение сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы с четырех до шести и пяти лет соответственно.
- Предложение по увеличению сроков полномочий направлено на обеспечение стабильного развития страны, преемственность государственной власти. Это будет во многом способствовать реализации долгосрочных стратегических планов развития нашего государства, - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.
Также поправки внесены в статьи 103 и 114 Конституции РФ, которые предусматривают расширение полномочий Госдумы в части рассмотрения ежегодных отчетов правительства РФ о результатах его деятельности.
На своем заседании областные парламентарии сразу в двух чтениях приняли поправки и в закон об областном бюджете, отменив, таким образом, предусматриваемое повышение с нового года заработной платы государственным служащих на 15 процентов.
Сложившаяся в регионе экономическая ситуация на такое решение повлияла прежде всего.
Стоит подчеркнуть, что данная мера не коснется бюджетных работников, которые заняты в здравоохранении, образовании, зарплата которых уже проиндексирована.
Законодатели и члены областного правительства рассчитывают таким образом сэкономить значительные бюджетные средства.
Александр СЕНИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате