Ждут ли Торпедо финансовые неурядицы?

Ждут ли Торпедо финансовые неурядицы?

Привлечение различных спонсоров позволяет игрокам нижегородской команды не думать о долгах по зарплате.Отголоски кризиса, всколыхнувшие мировую экономику, докатились и до российского хоккея. В кругах руководства Континентальной лигой всерьез заговорили о необходимости выработки антикризисных мер, в том числе и о сокращении зарплат игроков. Поэтому на встрече с генеральным директором ХК "Торпедо" Николаем ГОРШКОВЫМ, приуроченной к подведению промежуточных итогов выступления нашей команды в чемпионате КХЛ, кроме "плановых" вопросов появились и такие, которые затронули финансовую сторону. Собственно, с этого и начнем.
Клубы выразили единодушие
- Николай Валентинович, вы побывали на собрании руководителей клубов КХЛ, состоявшемся в Москве. Какие главные вопросы там обсуждались?
- Прежде всего это управление лигой и то, как будем жить в следующем сезоне. Конечно, разговор заходил и о кризисе. Ни для кого не секрет, что в скором времени могут столкнуться с экономическими проблемами металлургическая отрасль и нефтяные компании, то есть те предприятия, которые являются главными спонсорами хоккейных клубов. Следовательно, в хоккее не избежать понижения клубных бюджетов. Другое дело, что все бюджеты формируются где-то в феврале - марте, и пока никто не может точно сказать, как ситуация в экономике будет развиваться дальше. Поэтому сейчас все находятся в состоянии напряженного ожидания.
- При обсуждении хоккейных вопросов позиция руководства нижегородского клуба в чем-то отличалась от мнений других?
- На этом собрании вообще не оказалось тех, кто бы имел другую точку зрения. Такое редко бывает, но в данной ситуации руководители клубов проявили солидарность. Мы создали инициативную группу из семи человек, которой делегированы полномочия представлять интересы всех 24 клубов на совете директоров КХЛ. Как известно, пока в лиге мнение клубов никак не учитывается: нас ставят в известность, что нужно делать, и по этим правилам мы играем. Теперь руководство КХЛ хочет узнать, какие предложения есть у клубов и как мы будем взаимодействовать. Компромисс надо искать, ведь мы делаем одно дело и заинтересованы в оптимальной форме взаимодействия внутри лиги, чтобы принимаемые решения шли на пользу и лиге, и клубам, и развитию хоккея в целом.
- В каком состоянии находится финансовое положение хоккейного клуба "Торпедо"?
- На будущий год мы бюджет еще не верстали, а на сегодня особых проблем у нас нет. Надеюсь, что и не будет. Потому что ситуацию со своей стороны контролирует лично губернатор области Валерий Павлинович Шанцев. В качестве хоккейных спонсоров выступают четыре очень сильные компании (Группа ГАЗ, "Лукойл", "Сибур" и "Нижегородкапстрой"), работающие в различных отраслях экономики. Это позволяет нам чувствовать себя более или менее спокойно. Понятно, что у Группы ГАЗ есть некоторые проблемы, но с помощью правительства (федерального и областного) на ГАЗе тоже должно все наладиться. По крайней мере, даже в такой ситуации автозавод не бросает хоккейную команду, за что ему огромное спасибо.
- Некоторые клубы уже объявляют, что у них идут задержки зарплат. "Торпедо" в этом плане не исключение?
- У нас есть задержки, но где-то на 10 - 15 дней. Это не критично, я думаю. Мы переживали и куда худшие времена, когда игроки и тренеры не получали зарплату по нескольку месяцев.
Виноват не только тренер
- В этом сезоне у нашего клуба бюджет увеличился. Соответствует ли "бюджетное" положение команды 17-му месту, занимаемому в турнирной таблице?
- Конечно, не соответствует! По бюджету мы находимся где-то на 11 - 13-й позиции, и я считаю, что наша команда по потенциалу тоже должна занимать примерно такое же место.
- Почему этого не получилось на стартовом отрезке чемпионата?
- По составу "Торпедо" не уступает тем командам, которые борются за 10 - 12-е места. Это признают специалисты и в Москве, и в других хоккейных городах. А почему недобрали очков осенью? По сравнению с прошлым годом в составе 15 новых игроков. Чтобы они "притерлись" друг к другу на поле, чтобы поняли, какие требования к ним предъявляют тренеры, нужно время. А на подготовку команды летом отводилось всего полтора месяца. Ну и, конечно, травмы прилично выбили команду из колеи. Тем более "Торпедо" потеряло тех, на кого рассчитывало - Трощинского, Чубарова, Тюляпкина. Не все получалось в организации игры: многие игроки не выполняли те установки, которые давали тренеры, из-за этого случались провалы, которые приводили к обидным голам.
- Судя по разговорам о возможности смены главного тренера, руководство клуба посчитало виновным в этом Евгения Попихина, а не самих игроков.
- В ситуации, когда команда занимает не то место, которое она должна занимать, всегда появляются подобные слухи. Это не только в Нижнем Новгороде - это в любом клубе КХЛ. Руководство клуба, естественно, заинтересовано в том, чтобы организация игры команды была поставлена на должном уровне. А это обеспечивает тренерский состав, который должен спрашивать с игроков, если те не отдаются игре, не бьются на льду, не пластаются под шайбу. Конечно, тут надо работать с разных сторон, в том числе и с материальной (у нас есть, к примеру, премиальная система). Получилось так, что тренерам не сразу удалось нащупать нити взаимодействия, оптимальные сочетания звеньев. В некоторых матчах было видно, что команда не справляется. А значит, надо было искать выход из ситуации. Выходы бывают разные, в том числе и такой, как смена тренера. Но это не значит, что один тренер во всем виноват. Игроки тоже виноваты! Они получают хорошие деньги за свою работу и должны выполнять те задачи, которые перед ними ставятся - как функционально, так и в плане игровой дисциплины.
Соотношение цены и качества
- Если говорить о соотношении цены и качества, то в команде больше тех, кто оправдывает свою зарплату, или тех, кто пока недотягивает до контракта?
- Больше все-таки первых. Значительно больше, я бы сказал. Вот в последней поездке было приятно смотреть, как команда проводила матчи в Новокузнецке, Новосибирске и Хабаровске. В плане организации игры у нас не было провалов. Ребята четко оборонялись, агрессивно атаковали, словом, строго выполняли тренерское задание. Эти матчи показали, что "Торпедо" может играть на высоком уровне, но для этого нужна полная самоотдача.
- Впереди у "Торпедо" четыре домашних матча. Соперники, как говорится, не подарок. На что надеетесь в преддверии Нового года?
- Прогнозов делать не буду, а нацеливаем команду на четыре победы. Соперники нас не пугают. В нынешнем чемпионате, посмотрите, любая команда может обыграть кого угодно. Кто, скажем, ожидал, что ХК МВД в семи матчах подряд будет набирать очки? Почему бы и "Торпедо" не сделать это? На "зону плей-офф" могут претендовать абсолютно все команды, занимающие сейчас места с десятого по 21-е. И для меня на данный момент главное, чтобы наши ребята вышли на ближайшие четыре матча в таком же настроении, как они играли на последнем выезде.
Взяла интервью Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате