Установить памятник пионерам и создать зоны для мастер-классов предложили жители в Городце

Установить памятник пионерам и создать зоны для мастер-классов предложили жители в Городце

В Городце прошли повторные общественные обсуждения предварительной концепции благоустройства Музейного квартала. Организаторами выступила администрация Городца совместно с Институтом развития городской среды Нижегородской области.
Всем участникам были презентованы первые итоги работы архитекторов над проектом. После жители озвучили ряд замечаний и уточнений. Так, например, они предложили разгрузить территорию площади от легкового автотранспорта, перенести парковку на автостанцию и изменить стиль и дизайн фонтана. Также было озвучено пожелание благоустроить сквер имени Ленина и создать универсальную площадку для отдыха в районе Церемонова болота и скрытых лофт-зон для мастер-классов и тематических мероприятий.
При разработке итогового проекта благоустройства территорий жители также просили учесть игровую тематику и интерактивность для детей, в частности графические игры на асфальте и заборах и проработать возможность установки памятника пионерам. Особое внимание жители обратили усиление контроля за соблюдением  градостроительных норм собственниками зданий в центре города.
По итогам повторной встречи специалисты Института доработают концепцию благоустройства, которая будет опубликована на сайте sredann.org.
Напомним, в начале декабря состоялась первая встреча, на которой архитекторы Института презентовали исследование и анализ территории. После этого горожане рассказали о текущих проблемах территории и высказали предложения по благоустройству. Также в рамках разработки концепции было проведено анкетирование жителей города и встречи с представителями городских сообществ и консультации с экспертами.
Отметим, Городец претендует на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. В случае победы на реализацию проекта будет выделена сумма до 80 млн рублей.
Напомним, 23 октября 2019 года в Нижнем Новгороде заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко дал старт новому Всероссийскому конкурсу благоустройства малых городов и исторических поселений.
В 2018 году 4 города Нижегородской области стали победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса - 325 млн руб. В 2019 году от Нижегородской области победителями конкурса вновь стали 4 города. Это Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта в этот раз составила 249 миллионов рублей. К преображению этих общественных пространств приступят в 2020 году.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.
Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Источник - Институт развития городской среды Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате