В Законодательном Собрании состоялось заключительное в этом году заседание Молодежного парламента

26 декабря прошло заключительное в этом году заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета регионального парламента по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Николай Шкилев.
"Я рад, что у нас в Молодежном парламенте много креативной достойной молодежи. Ребята молодцы, они активно работают, участвуют во всех мероприятиях и программах вместе с депутатами Законодательного Собрания, правительством области", - отметил Николай Шкилев.
Председатель парламента Мария Самоделкина представила доклад об итогах работы Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области в 2019 году.
Так, обсуждались итоги реализации образовательной акции "Тест по истории Отечества", которая прошла в Нижегородской области 13 декабря. Мероприятие было организованная Молодежным парламентом при Законодательном Собрании и Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ. В регионе было организовано 408 площадок на базе школ, вузов и средне-специальных учебных заведений. Основная площадка располагалась на базе Нижегородского института управления – филиале РАНХиГС и собрала более 100 студентов.
"Этот тест позволил участникам проверить свои знания об истории, в том числе, Великой Отечественной войны. И, самое главное, отдать дань памяти нашим прабабушкам и прадедушкам, которые воевали. Эта акция проводится ежегодно, и мы надеемся, что тестирование поможет не только проверить знания об истории нашей Родины, но и мотивировать людей к получению новых знаний", - подчеркнула Мария Самоделкина.
Также в ходе заседания были подведены итоги конкурса видеороликов "Знай свою Конституцию" в рамках реализации проекта "Обучающий курс "Хочу стать Президентом". Обучающий курс направлен на развитие гражданской активности и политической грамотности молодежи Нижегородской области. В рамках проекта с сентября по 12 декабря проходил областной конкурс видеороликов "Знай свою Конституцию", в котором приняли участие 23 человека из 9 муниципальных районов Нижегородской области. Реализация проекта на этом не заканчивается, продолжается проведение серии мастер-классов "Хочу стать Президентом".
Мария Самоделкина рассказала, что в сентябре Молодежный парламент принимал участие в фестивале "Натурально. Экологично. Полезно", на котором собрались более 200 мастеров народных художественных промыслов со всей Нижегородской области, народные коллективы.
"Кроме того, хочу отметить, что молодые парламентарии активно проводили выезды в районы области, встречались с молодёжью. 22 района мы уже посетили, посетить оставшиеся 30 – в планах на следующий год. Также в районах области было реализовано множество различных проектов, в том числе, кроссы, забеги", - добавила председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании.
Говоря о планах на 2020 год, Мария Самоделкина сообщила, что Молодежный парламент планирует активно включаться в нормотворческую деятельность. Мы планируем вносить законодательные предложения и инициативы депутатам Законодательного Собрания.

Источник - пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате