Еще восемь нижегородцев получили удостоверения общественных экологических инспекторов

Еще восемь нижегородцев получили удостоверения общественных экологических инспекторов

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров вручил удостоверения восьми общественным экологическим инспекторам, которые успешно сдали экзамены в начале декабря.
«Мы рады, что желающих стать общественными инспекторами все больше. Надеюсь, что люди, успешно прошедшие испытания, станут нашими соратниками в борьбе за экологическое благополучие региона. Они могут помочь оперативно выявлять нарушителей природоохранного законодательства, что позволит нам сократить образование несанкционированных свалок, а это способствует достижению целевых показателей нацпроекта «Экология», - сказал Денис Егоров.
Всего в  2019 году в ряды общественных инспекторов  приняты уже 17 жителей Нижегородской области.  Для успешной сдачи экзамена они должны были ответить на вопросы комиссии и показать глубокие знания предмета - экологического законодательства, а также большое желание способствовать улучшению экологической ситуации в регионе.
Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, основная задача общественного экологического инспектора -  фиксировать признаки правонарушений в сфере охраны окружающей среды. Соответствующие документы они должны направлять в органы муниципального контроля, где оценят, достаточно ли этих материалов для возбуждения дела. Если документов достаточно, то по факту нарушения возбудят дело об административном правонарушении, которое направят в региональное министерство экологии.
«Общественный контроль – это серьезный инструмент для оперативного решения проблемных экологических вопросов. Благодаря созданию этого института нарушителям будет сложнее уйти от ответственности», - сказал Глеб Никитин.
Глеб Никитин также добавил, что в планах регионального минэкологии проводить совместную работу с инспекторами по экологическому просвещению и работу с населением по реформе обращения с отходами.
Напомним, Глеб Никитин поручил главам муниципалитетов усилить работу в части экологического воспитания молодежи.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате