С 1 января в регионе стартует пилотный проект по самозанятым гражданам

С 1 января 2020 года в регионе стартует пилотный проект по самозанятым гражданам. Нижегородская область вошла в список регионов РФ, в которых реализуется специальный налоговый режим для налогоплательщиков.
К самозанятым гражданам относятся люди, работающие на себя без привлечения наемных работников и имеющие в год суммарный доход от личной трудовой деятельности не более 2,4 млн рублей.
В соответствии с законодательством, в качестве самозанятых смогут также регистрироваться няни, репетиторы, сиделки и лица, оказывающие услуги по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.
Лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, имеют право выплачивать налоги в размере 4% от дохода для физических лиц и 6% для юридических. Для регистрации в качестве самозанятого обращаться в налоговую инспекцию не нужно. Для этого необходимо бесплатно скачать и установить на свой смартфон специальное приложение «Мой налог. Для регистрации достаточно фотографии паспорта и своего селфи. Вся необходимая информация о проведенных операциях автоматически направляется в налоговую инспекцию.
Войти в приложение можно также, используя логин и пароль от «Личного кабинета» на сайте ФНС России или портала Госуслуг.
Источник - УФНС России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате