69 объектов водоотведения будет построено и модернизировано в Нижегородской области до 2024 года в рамках «Оздоровления Волги»

69 объектов водоотведения будет построено и модернизировано в Нижегородской области до 2024 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время подведения итогов 2019 года на Нижегородской ярмарке.
«Нам предстоит существенно повысить качество питьевой воды для жителей Нижегородской области и улучшить экологическое состояния реки Волги за счет сокращения доли загрязненных сточных вод», - сказал глава региона.
В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Нижегородской области до 2024 года планируется создание 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта «Оздоровление Волги» - строительство и модернизация  69 объектов водоотведения.
«В этом году в регионе уже начаты работы по строительству и реконструкции трех объектов водоснабжения в сёлах Хватовка Арзамасского и Большое Устинское Шарангского районов, а также в деревне Большая Свеча городского округа город Шахунья. На эти работы направлено порядка 65 миллионов рублей», - рассказал Глеб Никитин.
Также идут работы на 17 объектах водоотведения на территориях Арзамасского, Бутурлинского, Воротынского, Лысковского, Павловского, Ардатовского, Сосновского районов, а также в Выксе, Семенове, Нижнем Новгороде и на Бору.
Напомним, Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта «Экология».
На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей, из них 3,4 — в этом году.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате