Запрет судебных приставов на продажу жилого дома спас должника от действий мошенников

В Бутурлинском районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области находились два исполнительных производства о взыскании налогов и судебных издержек в отношении гражданина Д., не проживающего по месту регистрации. В рамках исполнительных действий сотрудник Службы направил в адрес должника извещение о возбуждении исполнительных производств, а также направил запросы во все регистрирующие органы и кредитные организации для выявления его имущественного положения.
В результате предпринятых мер выяснилось, что в собственности у гражданина Д. имеется жилой дом в Нижегородской области площадью 404 кв. м. Недвижимость он приобрёл недавно — около месяца назад. Именно вокруг нее и развернулись события криминального характера. На этот дом судебный-пристав исполнитель вынес запрет на регистрационные действия. Также во время проведения исполнительных действий служитель Закона установил, что в ближайшее время готовится сделка по продаже этой жилплощади. С целью взыскания задолженности сотрудник Службы связался с должником и предупредил его, что сделка не состоится, пока долг не будет погашен. В свою очередь, гражданин очень удивился и сообщил, что дом он продавать не собирался и про сделку ничего не знает.
Благодаря этой информации выяснилось, что должник мог оказаться жертвой аферы. Бывший владелец, у которого гражданин Д. недавно приобрёл дом, решил продать недвижимость повторно. Лишь запрет судебных приставов на регистрационные действия помешал ему это сделать. По горячим следам мошенник был задержан.
Источник - Пресс-служба УФССП по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате