Проект развития Започаинья обсудили на кафедре ЮНЕСКО в архитектурно-строительном университете

Круглый стол «Започаинье как деловой и культурный центр Нижнего Новгорода: пути и способы развития» прошёл на кафедре ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета 26 декабря 2019 года. Участниками встречи стали разработчики концепции редевелопмента улицы Ильинской, эксперты ННГАСУ, члены архитектурного городского сообщества и представители бизнеса.
В ходе встречи развернулась дискуссия о якорной функции улицы Ильинской и всей территории Започаинья. В частности, главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин предложил на эту роль IT-сектор. Он напомнил, что Нижний Новгород занимает первое место в России по количеству занятых в этой сфере на душу населения. «В городе имеется около тысячи компаний этого рода деятельности. Около 10 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест могли бы разместиться на территории Започаинья», - уверен эксперт.
Главным аргументом в пользу размещения IT-кластера в Започаиньи Юрий Перелыгин назвал тот факт, что сфера информационных технологий - cамый быстрорастущий сектор занятости с высокими заработными платами. По его мнению, привлечение IT-компаний в качестве якорных арендаторов станет главным фактором развития территории. В Почаинском овраге предлагается разместить террасный парк, конгресс-центр на 1500 мест и офисные корпуса. Под Лыковой дамбой планируется сделать пешеходный проход, соединив две части оврага. Участники встречи сошлись во мнении, что одним из главных центров притяжения в Започаиньи должен остаться архитектурно-строительный университет.
«Преимуществом и проблемой Започаинья является рельеф – на карте расстояние кажется небольшим, но ногами его пройти не так-то просто. На наш взгляд, здесь необходимо сделать рельсовые фуникулёры. Один из них уже запланирован в районе Похвалинского съезда, но мы предлагаем ещё один вариант – на Почтовом съезде», - рассказала генеральный директор АБ «Рождественка» Наринэ Тютчева.
Внутри территории Започаинья предварительно определены более 300 лотов. Сделано это таким образом, чтобы инвесторы были заинтересованы в восстановлении исторической застройки и развитии общественных пространств. «С одной стороны, лоты фиксируют своей формой и размером исторический морфотип застройки, препятствуя появлению на этой территории несомасштабных объектов. А с другой – предельная внятность и прозрачность условий сохранения и застройки позволит привлечь для преобразований не только сторонних инвесторов, но и жителей Започаинья», - заключила Наринэ Тютчева.
На круглом столе также была представлена цифровая 3D-модель рассматриваемой территории, содержащая размеры зданий, коммуникации, дороги, рельефы территории и многие другие сведения. С её помощью, например, можно оценить, насколько новые объекты вписываются в среду по этажности, стилю и иным параметрам. В этой 3D-модели будут отрисованы все инвестиционные лоты, выделенные авторами проекта редевелопмента Започаинья.
«В связи с расширением границ рассматриваемой территории срок разработки проекта развития Започаинья продлён до конца февраля 2020 года. В проекте следует отразить не только Ильинскую, но и её связи с Рождественской, Черниговской и Большой Покровской. Во время встреч и круглых столов с экспертами и рабочей группой было предложено расширение границ рассматриваемой территории, детализация предпроектных исследований и концепций, поэтому подрядчик написал письмо о продлении сроков.Так как данный проект является приоритетным для региона, необходимо сосредоточиться на качестве итогогового материала», - отметила директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.
«Проект развития Ильинской – это уникальный опыт для Нижнего Новгорода, суть которого заключается в том, что до совершения юридически значимых шагов мы проделываем большую аналитическую и исследовательскую работу. Это позволяет взвесить все «за» и «против» планируемых преобразований», - уверена директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате