В нижегородском минтрансе состоялось итоговое заседание комиссии по безопасности дорожного движения

27 декабря 2019 года министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев провел итоговое заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения. На встрече присутствовали представители УГИБДД, МЧС, МУГАДН, управления магистрали М-7, руководители автотранспортных и дорожных предприятий.
«Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил проанализировать существующие очаги аварийности на дорогах и дать предложения по их ликвидации до 1 марта 2020 года. Всем нам известны опасные места и причины, из-за которых случаются аварии. Поэтому прошу вас активизировать работу на местах и подготовить перечень мер, направленных на устранение дорожно-транспортных происшествий, не к июлю, как изначально планировалось, а в установленные главой региона сроки», - обратился к присутствующим Павел Саватеев.
Предупреждение ДТП и снижение тяжести их последствий, эффективное устранение причин и условий, влияющих на аварийность, предполагают комплексное решение проблем, связанных с дорожным движением. Большая работа в этом направлении ведется благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«Перечень автодорог и объектов улично-дорожной сети, которые будут приведены в нормативное состояние к 2024 году, уже определен: это порядка 4 600 км. В план ремонта включены те объекты, где отмечается наибольшая интенсивность движения и ездит общественный транспорт. При выборе объектов мы исходили из их фактического состояния и состояния аварийности, несоответствия пропускной способности и технических параметров требованиям для дорог с регулярным автобусным сообщением», - проинформировал директор ГКУ НО «ГУАД» Сергей Серба.
По его словам, все запланированные на 2019 год мероприятия по снижению аварийности полностью выполнены. Нанесена горизонтальная дорожная разметка (5 187,9 км); установлено наружное освещение на участках дорог протяженностью 12,7 км; построено три светофорных объекта; установлено 11,8 км металлического барьерного ограждения; заменено и установлено вновь 2 174 дорожных знака.
Качественное дорожное покрытие, четкая разметка, хорошее освещение, заметные издалека знаки - все это сводит риск ДТП к минимуму. В этом году в комиссию по приемке отремонтированных в рамках нацпроекта дорог включили представителей Госавтоинспекции, которые и дают оценку: достаточно ли сделано для того, чтобы на обновленном участке снизился риск ДТП.
«Очаги аварийности определяют собственники дорог и направляют их перечень на согласование в ГИБДД. Для снижения уровня аварийности предлагаются первоочередные меры и перспективные мероприятии для их ликвидации. Это установка дополнительных дорожных знаков и указателей, восстановление сцепных качеств дорожного покрытия, ликвидация колейности, установка пешеходных ограждений. В этом году мы отметили и ряд новшеств: желтая осевая разметка, имеющая высокий коэффициент световозвращения, шумовые полосы - уменьшенные «лежачие полицейские», которые вызывают вибрацию при проезде автомобиля»,- отметил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Китаев.
Еще одна эффективная мера обеспечения безопасности дорожного движения - система фотовидеофиксации нарушений ПДД, которая в настоящее время включает в себя 234 стационарных комплекса. К концу года планируется установить еще 15 стационарных комплексов и закупить 87 передвижных.
Подводя итоги заседания, Павел Саватеев подчеркнул, что результатом совместной работы стало снижение на 13% количества погибших в ДТП - с 386 до 336 человек.
Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с отчетом за год, поручил региональному министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области до 1 марта 2020 года проанализировать существующие очаги аварийности на дорогах и дать предложения по их ликвидации.
Глава региона сообщил, что следуя динамике показателей, заложенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Нижегородской области к 2024 году удастся в 3,5 раза сократить число погибших в ДТП по сравнению с 2017 годом.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате