Северо-восточный обход Дивеева начнут строить в 2020 году

Северо-восточный обход села Дивеево начнут строить в 2020 году. Государственный контракт на производство работ заключен с ООО «Строительная компания «Орион плюс». В соответствии с документацией, объект должен быть сдан в IV квартале 2021 года. Об этом сообщил директор ГКУ «Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области» Сергей Серба.
Зона строительства расположена на берегу реки Вичкинзы в 180 км от Нижнего Новгорода, в 65 км от Арзамаса и в 12 км от Сарова. Общая площадь участка шириной 100 метров на пересечениях с автодорогами Выездное - Дивеево - Сатис и Ардатов - Дивеево составляет 92,3 га.
В соответствии с проектом, который получил положительное заключение госэкспертизы, будут построены двухполосная дорога протяженностью 4,9 км с шириной проезжей части 7 метров и 5-метровый мост через реку Вичкинза. Кроме того, проектом предусмотрено устройство водопропускных труб, ливневой канализации и локальных очистных сооружений. На этапе подготовки к работам специалистам предстоит переложить существующие сети электроснабжения, связи и газоснабжения. На эти цели будет направлено около 714 млн рублей.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года было завершено строительство Юго-восточного обхода центральной части села Дивеево. Длина новой объездной дороги, включая мост через реку Вичкинза, составила около 3 км. На эти цели было направлено 354,6 млн рублей.
Напомним, в марте 2019 года Правительство России поддержало предложения региона по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего в перечне более 50 мероприятий, в первую очередь - строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство.
В ближайшие годы здесь появятся новая автостанция, перехватывающая парковка для легковых машин и туристических автобусов и центр культурного развития.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате