Нижегородский минтранс и региональное управление ГИБДД обсудили вопросы безопасности детей на дорогах в зимние каникулы

Участники итогового заседания комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Нижегородской области обсудили вопрос безопасности детей как участников дорожного движения.
По информации заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Сергея Китаева, 75% пострадавших в ДТП детей – это пассажиры в возрасте до 12 лет. Травмы связаны с нарушениями правил перевозки, пример, с отсутствием удерживающих устройств.
Директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Сергей Серба проинформировал коллег, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» уже проведена модернизация 40 нерегулируемых пешеходных переходов, непосредственно прилегающих к образовательным учреждениям. Обустройство таких объектов с целью создания безопасных условий для движения детей в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет продолжено и в 2020 году.
Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев сообщил, что на снижение числа ДТП работает и система пропаганды, направленная на формирование негативного отношения к правонарушителям, повышение культуры вождения, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Для этого нижегородский минтранс в уходящем году изготовил настенные календари, информационно-пропагандистские видеоролики по тематике соблюдения скоростного режима и правил обгона, провел акции по выдаче детям световозвращающих элементов для одежды и школьных рюкзаков.
По итогам заседания сотрудникам УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области рекомендовано в период проведения зимних каникул и новогодних праздников обеспечить сопровождение патрульными автомобилями автобусов, перевозящих детей к местам проведения отдыха и обратно. В целях обеспечения их безопасной посадки и высадки на остановках общественного транспорта рекомендовано проводить совместные с автотранспортными предприятиями рейды по пресечению нарушений правил стоянки легковых автомобилей на остановках общественного транспорта.
Органы местного самоуправления Нижегородской области должны принять исчерпывающие меры по недопущению оборудования снежных горок для зимнего катания вблизи проезжей части.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате