Горожанам небезразличны происходящие в Нижнем Новгороде перемены

Любой город - это уникальный организм, способный к самоорганизации, адаптации и развитию. Насколько активно происходит развитие Нижнего Новгорода, как меняется отношение к малой родине его жителей? На эти вопросы попытались ответить специалисты агентства научных исследований и информации (АНИИ) «Лобачевский». Были опрошены 1200 жителей во всех районах областного центра. Результаты исследования «Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан» оказались не только интересными, но и неожиданными. Особенно если учесть, что Нижний Новгород готовится отметить  800-летие.
Оптимистов ­прибавилось
В целом отношение нижегородцев к ситуации в городе выглядит более оптимистичным, чем год назад. За 2019 год количество людей, считающих, что наметились изменения в лучшую сторону, выросло с 27,7 до 40,5 процента. А число пессимистов, считающих, что ситуация ухудшается, сократилось с 23,2 до 12 процентов. При этом количество «требовательных», критически настроенных нижегородцев, убежденных в том, что в Нижнем ничего не меняется, осталось практически прежним. В феврале 2019-го их было почти 49 процентов, а к январю 2020-го стало 46,7 процента.
Работы, выполненные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», отметили практически все жители города. При этом молодежь в большей степени называла реконструкцию рекреационных зон города (парков, скверов), а людям среднего и старшего возраста больше запомнились технологические новинки - установка «умных остановок».
Больше света и чистоты
По вопросам, связанным с освещенностью Нижнего Новгорода и качеством его уборки, реакция горожан отличается в разных районах. Cамый высокий процент горожан, отметивших то, что город стал чище, в Московском (16 процентов) и Приокском (22) районах. В Канавинском и Автозаводском районах это отмечает минимальное число жителей - 1 и 3 процента соответственно. На вопрос, улучшилась ли ситуация с освещенностью, положительно отвечает минимальный процент респондентов: в Канавинском и Ленинском районах (1 процент), в Советском (2), Московском (3), Сормовском (7), Нижегородском (8), Приокском (9).
Реакция людей разнится также в зависимости от их уровня дохода. Например, в группе людей с доходом ниже среднего 33 процента отмечают появление благоустроенных территорий, а в группе горожан с высокими доходами об этом говорят лишь 11 процентов. Люди, живущие скромно, практически не отмечают то, что город стал чище (5 процентов) и светлее (3), среди состоятельных нижегородцев таковых больше - 22 процента.
А вот появление «умных остановок» стало значимым для людей разного возраста и уровня дохода событием.
- У граждан очень высокий интерес к развитию транспортной системы города. Об этом говорит яркая реакция на появление умных остановок. Властям, безусловно, нужно очень внимательно работать со схемами движения общественного транспорта, с обеспеченностью подвижным составом, комфортностью, - делает вывод на основе полученных данных опроса профессор Российской академии наук, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик.
Молодежь любит праздники
Одна из частей проведенного исследования касалась конкретного проекта «Горьковская елка» на площади Минина. Обсуждения этой интерактивной площадки в соцсетях вызвали разные, часто полярные мнения. Исследование ставило своей целью оценить отношение к размещению новогоднего городка и касалось содержания проводимых около главной елки мероприятий. Практически половина горожан (48,1 процента) назвали размещение удачным, а другая половина (45) высказала безразличие: «Мне все равно, я не хожу в такие места». Эта корреляция напрямую связана с возрастом опрошенных. Молодые рады любым праздничным площадкам, а после 36 лет более половины опрошенных говорят о том, что им подобные развлечения уже не интересны.
Недовольных местом расположения «Горьковской елки» оказалось немного (3,4 процента). Стоит отметить, отрицательно реагировали в большей степени жители заречной части: в Автозаводском районе (5,6 процента), Канавинском (6), Ленинском и Советском (3,9), Приокском (2,5), Сормовском (1,8), Нижегородском (1,4).
- У нас есть гипотеза, откуда взялись такие негативные настроения. Городок на площади Минина изменил транспортную схему практически на месяц. Из-за этого жителям заречной части приходилось стоять в пробках и испытывать неудобства, добираясь ежедневно на работу или учебу. Среди людей с высоким доходом 77 процентов опрошенных считают, что место проведения праздника на площади Минина выбрано удачно. Возможно, такая оценка связана с тем, что эта категория горожан преимущественно передвигается на личных автомобилях и не пользуется общественным транспортом, - делает предположение директор АНИИ «Лобачевский» Евгений Семенов.
Есть мнение, что позитивная оценка праздника состоятельными горожанами связана с тем, что в Нижний Новгород начала проникать культура проведения европейских городских праздников.
В целом оценки нижегородцев «Горьковской елки» очень схожи с мнением о Дне города. Чем выше доход, тем более позитивная реакция. Людям с доходами ниже среднего явно не до праздников. И жизнь города им видится в более мрачных тонах - это демонстрируют результаты проведенных исследований.


Между тем
На фоне явно наметившихся позитивных оценок к происходящим в городе переменам стабильным остается отношение к деятельности главы города Владимира Панова. За год количество тех, кто оценивает его работу хорошо, и тех, кто оценивает ее плохо, почти не изменилось - 39 и 9,2 процента соответственно. Количество тех, кто положительно оценивает работу мэра, но считает, что ему еще есть над чем работать, также демонстрирует минимальную динамику - 52,8 процента в феврале 2019 года и 51,8 процента в январе ­2020 -го соответственно.

Кстати
Отдельная часть исследования общественного мнения была посвящена тому, как и где нижегородцы черпают информацию о жизни родного города. Проведенный  анализ позволил сделать следующие выводы.
Телевидение продолжает оставаться для горожан главным источником получения информации о жизни города. Однако в мегаполисах ТВ смотрят преимущественно люди зрелого и старшего возраста. Подавляющее число молодежи (61 процент) и людей среднего возраста (54) предпочитают получать информацию во Всемирной паутине (интернет-СМИ и социальных сетях).  В то же время конвергентные процессы в массмедиа не позволяют сделать  заключение о «печальной участи» печатных СМИ и радио. У газет и радио есть свои сайты и страницы в соцсетях, которые востребованы у горожан. Люди пользуются ими и, случается, ошибочно относят их к интернет-СМИ или к социальным медиа. Что касается телеграм-каналов, то мнение об их влиятельности сильно преувеличено. Объем их сегмента в общей структуре медиапотребления нижегородцев всего
1 процент, следовательно, они пока не могут влиять на процесс формирования общественного мнения.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате