Представители Общественного совета при Министерстве строительства России, застройщики и руководители профильных ведомств правительства Нижегородской области – регионального минстроя, министерства градостроительной деятельности и инспекции госстройнадзора - приняли участие в первой стратегической сессии по вопросам строительного законодательства. В формате видеоконференции с приветственным словом к участникам стратсессии обратился заместитель министра строительства РФ Дмитрий Волков. Он подчеркнул, что общая задача, которая сегодня стоит перед всеми участниками строительной отрасли – ликвидировать пробелы законодательства и сделать процесс согласования строительной документации максимально эффективным.
В свою очередь министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев сообщил, что за январь 2020 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 183,3 тыс. кв. метров жилья. Это составляет 107,1% к соответствующему периоду 2019 года, или 11,3% от установленного планового показателя объема ввода жилья на 2020 год. Предварительно, по итогам февраля, регион также ожидает высоких темпов жилищного строительства, что необходимо для достижения целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».
Участники стратегической сессии в течение двух дней, 17 и 18 марта, обсуждают общие для разных территорий вопросы строительного законодательства, а также опыт их решения. По итогам стратегической сессии планируется сформировать региональную экспертную группу для участия в деятельности рабочей группы по систематизации федеральных и региональных нормативно-правовых актов и актов технического регулирования в сфере градостроительства.
«Главный вопрос – это поиск инструментов адаптации к новому законодательству в сфере градостроительного комплекса, выработка инструментов коммуникации власти, закона и реального сектора - строительной отрасли. Мы переходим на работу по проектному финансированию. Всему строительному сектору нужны инструменты адаптации к новому законодательству. При этом в регионах необходимо индивидуально подходить к вопросам работы с новым регулятором – банковским сектором», - отметила председатель всероссийского совета руководителей организаций строительного комплекса Елена Киселева.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области