В 10 сельских домах культуры Нижегородской области капитальный ремонт на сумму 35,8 млн рублей будет выполнен в 2020 году. Из них 8,7 млн рублей выделены из средств областного бюджета и 2,2 млн рублей - из местных бюджетов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Ремонтные работы выполняются в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.
«Сельские дома культуры по-прежнему являются центрами притяжения населения разных возрастов. Однако ветхое состояние помещений не позволяет выполнять задачи по развитию творческой среды в сельской местности. В итоге многие мероприятия становятся недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил Глеб Никитин.
«После ремонта ветхие здания будут преобразованы в красивые современные культурные пространства, где учтены потребности местных жителей и внедряются новые формы обслуживания населения. В частности, можно будет организовывать в домах культуры выставочные зоны, площадки для детского творчества и семейного отдыха», - добавил глава региона.
Около 7 млн рублей требуется на восстановление Сатисского Дома культуры Дивеевского района. Почти по 5млн рублей определены для ремонта ДК села ШатовкаАрзамасского района, Барминского сельского ДК Лысковского района и Мурзицкого сельского ДК Сеченовского района. 3,7 млн рублей заложены на работы в ДК села Малый Макателемг.о.г. Первомайск, 3,4 млн рублей – в ДК Семеновского городского округа, 3,3млн рублей - в Нижегородском сельском ДК Дальнеконстантиновского района.
1,7 млн рублей предназначен для проведения капремонта в Алешковском Доме фольклора Богородского района, а также по 1 млн рублей - в Звернихинском ДК Варнавиского района и ДК села Большие БакалдыБутурлинского района.
На данный момент заключены соглашения со всеми муниципальными образованиями. Уведомления о лимитах бюджетных обязательств доведены до получателей средств. Ожидается начало работ, исходя из обязательств подрядчиков по заключенным контрактам.
После ремонта в ДК будут созданы дополнительные возможности для реализации творческих способностей молодежи. Планируется увеличение числа населения, вовлеченного в культурную деятельность региона, что позволит проводить патриотические и просветительские акции.