Более 11 тысяч освященных пасхальных куличей доставят социальные работники пожилым жителям Нижегородской области, соблюдающим режим самоизоляции.
Акция организована региональным министерством социальной политики совместно с Нижегородской епархией. Как пояснили сотрудники министерства, пожилых нижегородцев, которые сегодня не выходят из дома, нельзя лишать возможности встретить православный праздник в соответствии с вековыми традициями. Отметим, более 4 тысяч социальных работников сегодня помогают пожилым и одиноким нижегородцам, находящимся в самоизоляции.
«Для тех, у кого нет родных и близких, а также нет возможности получить традиционный пасхальный кулич к празднику, мы организовали доставку своими силами. Все куличи освящены», - отметили в министерстве.
Напомним, что при поддержке правительства Нижегородской области накануне празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Нижегородской епархии освещают куличи и пасхи на заводах-изготовителях. На прилавки магазинов поступает уже освященная продукция, поэтому приносить ее для освящения в храм не требуется.
Традиционные праздничные блюда же, приготовленные дома, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла верующие могут освятить самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
Как сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, освященную продукцию нижегородцы могут купить во всех крупных торговых сетях и в магазинах области. В Нижегородской области функционирует порядка 50 хлебопекарных предприятий, среди них: ОАО «Хлеб» Сормово, АО «Каравай», ЗАО «Арзамасский хлеб», АО «Кстовский хлеб», АО «Лысковский хлебозавод», а также предприятия Нижегородского облпотребсоюза и др.
Источник - министерство социальной политики Нижегородской области