В городском округе город Выкса Нижегородской области два лося зашли на территорию учебного заведения. Об этом сообщили сотрудники подведомственного учреждения комитета госохотнадзора ГКУ НО «Центр охраны животного мира и водных биологических ресурсов».
«Жители поселка Шиморское прислали нам видео с кадрами того, как во двор учебного заведения забрели два лося. Возраст животных – около года. Сохатые покинули территорию самостоятельно», - сообщил директор ГКУ НО «Центр охраны животного мира и ВБР» Николай Дьяков.
В комитете госохотнадзора пояснили, что появление диких животных в населенных пунктах - событие нередкое, оно связано с сезоном миграции лосей.
«Весной годовалые лоси уходят от матери, которой необходимо воспитывать новое потомство. Копытные отправляются на поиски новых территорий, можно сказать, что в это время у лосей «выпускной». Кроме того, они часто появляются на автомобильных дорогах», - пояснили специалисты.
В ведомстве отметили, что ДТП с лосями самые опасные. Из-за анатомии сохатого удар приходится на лобовое стекло, чтобы избежать происшествия, водителю необходимо быть особенно осторожным, проезжая трассы, расположенные в лесных массивах. Подходить к сбитому зверю ни в коем случае нельзя — это может быть опасно. В случае ДТП нужно сообщить в единую службу спасения: 112.
Для удобства граждан комитет разработал карту автомобильных дорог. Наиболее опасными участками являются направления: Н. Новгород — Киров, Городец — Зиняки, Южный обход — Н. Новгород, Н. Новгород — Саранск и Москва - Н. Новгород.
Напомним, что в регионе проходит акция «Сбавь скорость — спаси лося». С целью профилактики ДТП с участием диких животных был разработан видеоролик, размещенный в сети Интернет: https://youtu.be/VtXqPyTww9I
Ранее сообщалось, что за последние 10 лет в регионе увеличилась численность лосей, медведей и косуль. По данным государственного мониторинга, в Нижегородской области насчитывается 15,7 тысячи лосей (в 2015 г.- 8,7 тысячи), 1,2 тысячи медведей (в 2015 г.- 800 особей), 963 косули (в 2015 г.- 109 особей).