Казань участвует в народной акции «Наш День Победы»

Казань участвует в народной акции «Наш День Победы»

Сегодня, 30 апреля, Республика Татарстан принимает эстафету песенного марафона «Наш День Победы». Народная акция инициирована аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
Песню «День Победы» исполнили народная артистка РСФСР, народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан Венера Ганеева, заслуженные артисты Республики Татарстан Альфис Галиуллин и Эльвира Галиуллина, участница шоу «Голос. Дети» Айгуль Валиулина, а также преподаватели, доценты и магистры Казанского государственного института культуры.
Видеоклип снимали в зале ведущего регионального центра культуры, науки, образования и искусства – Казанского института культуры и искусств (КАЗГИК), а также у стен Казанского кремля, где находится памятник поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Съемки были организованы до введения режима самоизоляции в Республике Татарстан.
«Эта акция объединяет регионы и поддерживает культурную идентичность всех народов», – рассказала ректор Казанского института культуры и искусств Роза Ахмадиева. По ее словам, подобные акции подчеркивают вклад всех народов в Великую Победу.
«Каждый артист с удовольствием участвует в акциях, посвященных 75-летию Победы. Я думаю, это своего рода знак благодарности, уважения нашим ветеранам войны, дедам, отцам, которые, не жалея своей молодости, здоровья и сил, привели страну к Победе», – поделилась своими впечатлениями Венера Ганеева.
В годы войны Татарстан, который в этом году отмечает 100-летие образования ТАССР, стал одной из тыловых баз Красной армии. В республику было эвакуировано свыше 70 фабрик и заводов. В ТАССР нашли убежище 226 тыс. эвакуированных, в том числе 15 тыс. детей-сирот. В республике было развернуто свыше 50 эвакогоспиталей, через которых прошли 334 тыс. раненых воинов. Из них 207 тыс. возвратились в строй. Свыше 100 тыс. уроженцев Татарстана были награждены орденами и медалями. 186 уроженцев республики удостоены звания Героя Советского Союза, а Николай Георгиевич Столяров удостоен этого звания дважды. Каждый второй из 700 тысяч ушедших на фронт не вернулся домой. Память о них увековечена в Книге Памяти.
Отметим, в юбилейном песенном марафоне принимают участие все  регионы Приволжского федерального округа. Республика Татарстан передаст эстафету Нижегородской области. Нижегородские академические, народные и эстрадные музыканты исполнят песню «День Победы» 1 мая. Нижегородская область  передаст эстафету в Пермский край.
Напомним, песни творческих коллективов республик и областей с 25 апреля транслируются на местных и федеральных телеканалах и радиостанциях, в социальных сетях под хештегами #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды. Каждый день к акции присоединяется новый регион, а в День Победы, 9 Мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.
Ролик:
https://yadi.sk/d/u_SaPf2t1qlmhA/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B%20-%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8.mp4

Следите за нашими новостями в удобном формате