Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизилось на 12,7% на Горьковской железной дороге за январь-март 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Доля вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот увеличена на 18,4%.
Предприятиями и структурными подразделениями дороги проведен целый ряд мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду от производственной деятельности.
Так, на железнодорожной станции Зуевка была ликвидирована мазутная котельная, вместо неё введена в эксплуатацию газовая котельная. Источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух были ликвидированы на станциях Волосатая, Костариха, Котельнич-1 и Котельнич-2.
На полигоне дороги проведены пуско-наладочные работы полученного в конце 2019 года оборудования для очистки промышленных сточных вод в оборотном депо станции Вековка и для очистки сточных вод в здании топливного склада на станции Канаш. Данное оборудование позволит улучшить качество сбрасываемых сточных вод в водные объекты и централизованные системы водоотведения.
Во всех регионах ГЖД постоянно проводится мониторинг состояния окружающей среды на объектах инфраструктуры в рамках контроля экологической обстановки.
Источник - пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"