У нас очень маленький участок - всего-то 3,5 сотки, плюс маленький домик. Иногда летом хочется своей, ранней картошечки, но места раскопать под нее хоть немного земли я просто не нахожу. Пыталась сажать вдоль забора на улице, мне сделали замечание: мешает проезду автомобилей, которые теперь у всех садоводов. Расскажите об экономичных способах посадки.
Раиса С. Нижний Новгород.
Немало необычных способов посадить эту пасленовую культру знают именно садоводы. Особенно на их участках и не размахнешься, во многих товариществах общим собранием запрещают высаживать картофель на участках, чтобы жуков не разводить (лезут на помидоры), еще по каким-то причинам… Есть хитрые, кто все равно знает, как на квадратном метре получить из 10 клубней мешок любимого корнеплода.
В бочке.
Простая металлическая старая бочка или свернутая широким рулоном металлическая, пластмассовая сетка, полная дыр, годится под это дело. Объем примерно 7 литров, без дна, чтобы был путь червям, рыхлящим землю. Сетку снаружи завязать соломой, чтобы грунт держался.
Почва: 1/2 перегноя или перепревшего компоста и 1/2 обычной садовой земли. На дно высыпаем слой на 10 - 15 см и на поверхности по диаметру выкладываем пророщенные клубни на расстоянии 20 см друг от друга. Сверху засыпаем грунтом на 10 см. Взошли ростки на 2 - 3 см, опять сверху подсыпаем 10 см грунта, который пока лежит рядом, в кучке. Каждый раз при появлении ростков добавляем земли на 10 см. Всего 4 - 5 повторов. Картошка растет слоями, как фруктовый салат.
А происходит то, что ботва неуклонно тянется вверх и на белом стебле образуются отростки-столоны, на которых завязываются клубни. Растение формирует мощную корневую систему, а не тратит силы на ботву. В результате с одного куста в бочке мы собираем в 3 - 4 раза больше клубней, чем с куста на грядке.
У стенки.
Еще насыпают слой компоста прямо у южной стены любой постройки или забора. Высаживают клубни по традиционной схеме (примерно в 30 см друг от друга) и периодически подсыпают землю по мере роста побегов. В итоге отлично прогреваемая грядка может достигнуть высоты 80 см, а главную заботу по уходу за растениями будет составлять регулярный полив.
Клумба.
Этот метод посадки некоторым образом повторяет предыдущий, исключая наличие стены. На удобренном и перекопанном участке размечают круги диаметром 1,5 - 2 м, затем по окружности раскладывают картофельные клубни в 20 - 25 см друг от друга и слегка присыпают землей.
В дальнейшем, опять же по мере появления всходов, землю регулярно подсыпают, создавая, таким образом, круговые курганы высотой около 40 см. На их вершине втыкают ведро без дна, куда производят подкормки.