«Правда ли, что пьющих родителей будут отправлять на принудительное лечение?»
Эльвира Еремина.
На вопрос отвечает депутат Госдумы от Нижегородской области Артем Кавинов:
- Сейчас это обсуждается. Соответствующие поправки могут внести в УК и КоАП РФ. Установлено: жестокое обращение с детьми в 60 процентах случаев происходит на фоне злоупотребления спиртным родителями. В Госдуме считают, что таких мам и пап следует отправлять в наркологический диспансер на принудительное лечение от алкогольной зависимости. Парламентарии приступили к разработке соответствующих поправок.
Как считают эксперты, помимо того, что суды назначают в качестве наказания для таких родителей штрафы, они должны в обязательном порядке отправлять пьющих родителей на экспертизу в наркологическое учреждение. А затем обязать их проходить обследование, по необходимости - лечение, реабилитацию. И только после этого уже допускать их снова к детям.
Главная задача, чтобы ребенок рос в семье и, конечно, должны быть предусмотрены возможности для родителей изменить свое поведение и избавиться от пагубного пристрастия. В советское время были ЛТП для более широкого круга лиц. Работали они на принципах принуждения к исправлению. Должна ли быть такая система по отношению к родителям, недобросовестно исполняющим свои обязанности - мнения разделились. Некоторые считают, что это должно быть право на добровольное лечение. Будем обсуждать, какой вариант наиболее эффективен.