Существует мнение, что, если человек одинок и его никто не любит, то все дело в том, что он сам не любит себя. Так считают многие психологи. Выход из этой ситуации прост, говорят они, – полюбить себя самому. «Полюби себя, и тебя будут любить остальные», – говорит и наш «внештатный» психолог Оксана Елизарова.
– Однако это чувство никак не связано с нарциссизмом! – предупреждает Оксана Александровна. – Настоящая любовь вовсе не значит считать себя «пупом земли». Это естественное и скромное ощущение себя, которое вы принимаете в себе. Когда мы любим себя, одна наша внутренняя часть любит другую. Одна часть дает любовь, другая ее принимает, т. е. как бы отвечает ей взаимностью. Первая состоит из образов людей, которые любили и заботились о нас. Вторая – из самого нашего опыта принятия этой любви. Если одна из этих частей недостаточна сильна, ее надо укреплять, тем самым повышая самооценку. Как это сделать?
К примеру, надо написать на бумаге список вещей, которыми вы гордитесь. Наверняка вы сделали немало очень важных и полезных вещей, чего-то добились и можете чем-то похвастаться. Не скромничайте, пишите, как есть! Потом перечитайте, как будто читаете это о другом человеке. Вам понравилось? Но ведь это о вас, оцените! А вообще процесс поднятия самооценки – дело комплексное, и в особо сложных случаях лучше обратиться к психологу. Если же вы считаете, что справитесь без специалиста, запомните мои советы.
Во-первых, осознайте, что вы не нуждаетесь ни в каких дополнениях извне, вы уже самодостаточны. Вы не должны видеть свое счастье только в своем партнере, например. Ваша любовь к себе не должна базироваться на том, во что вы одеты, какая у вас зарплата, машина, костюм, прическа... Примите себя полностью таким, какой вы есть. Это автоматически поднимет вашу самооценку.
Если вы самодостаточны, то должны любить себя без причины. Не создавайте себе кумиров, не ставьте людей на пьедесталы и осознайте, что все равны. Выйдите из-под влияния социального программирования! Уважайте свое тело и свой разум, ведите здоровый образ жизни. Уберите в себе негативную завистливую тетку, осуждающую других людей и себя, негатив отнимает много энергии. При этом не теряйте личностные границы – что вы принимаете в людях, а что нет. Именно благодаря личностным границам люди будут знать, что вы позволяете, а что нет, и уже они будут подстраиваться под вас.
Больше доверяйте себе и своим намерениям, действуйте согласно своим желаниям, а не вопреки. Говорите, что хочется. Будьте сами для себя интересным человеком. Поставьте перед собой большую цель и начинайте реализовывать ее.
И последнее. Полюбили себя? Теперь научитесь любить и принимать людей такими, какие они есть.
Татьяна Чинякова.