Виталий Ковалев: «В двух кстовских школах откроются центры дополнительного образования в рамках нацпроекта»

Виталий Ковалев: «В двух кстовских школах откроются центры дополнительного образования в рамках нацпроекта»

Глава администрации Кстовского муниципального района Виталий Ковалев проверил готовность городских школ к новому учебному году, который начнется для учителей, учеников и родителей в привычном, очном, формате. Все школы Кстовского района полностью готовы 1 сентября 2020 года встретить своих учеников.  

В режиме полного дня  новый учебный год начнется в школе №1 и в гимназии №4. Эти учреждения участвуют в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», главная цель которого - гармоничное образование детей путем создания условий для дополнительно образования на базе средних школ. В новых школьных образовательных центрах, которые также откроются 1 сентября, появятся лаборатории технического моделирования и проектирования, робототехники, медиатворчества, декоративно-прикладных технологий, цифровая лаборатория по экологии, туристско-краеведческая лаборатория, а также секции по шахматам и игровым видам спорта.

Школа №3 - пока единственная в Кстовском районе, где с начала учебного года в новом формате будут проходить уроки информатики. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе этой школы созданы два специализированных класса, оснащенных самым современным высокоскоростным медиаоборудованием. 

Кроме того, в школе создан виртуальный музей, посвященный Великой Отечественной войне. С помощью смартфона по QR-кодам можно узнать много интересных фактов о жизни и подвиге земляков в военные годы. Глава районной администрации Виталий Ковалев предложил каждой школе обзавестись таким музеем и один из его разделов посвятить истории родного края.

«Очень интересные и важные проекты реализуются в кстовских школах благодаря участию в национальном проекте «Образование». Это и новые возможности, и более высокий уровень качества образования. «Цифровая образовательная среда» - это специализированные классы с высокоскоростным интернетом, новейшим оборудованием, где для детей открываются новые горизонты. «Школа полного дня»  способствует воспитанию гармоничной и всесторонне развитой личности, а также помогает детям определиться, чем им интересно заниматься во внеурочное время, лучше подготовиться к выбору будущей профессии. Мы очень горды тем, что школы нашего района участвуют в этих проектах», - отметил Виталий Ковалев.

К учебному процессу готовы приступить все образовательные учреждения  Кстовского района. Во всех школах фактически закончены текущие  ремонтные работы, закуплено необходимое оборудование. На ремонт школ и детских садов Кстовского района из областного бюджета в этом году выделено 19 млн рублей. Благодаря областному финансированию удалось отремонтировать фасад средней школы в пос.  Ждановский. Кровельные работы выполнены в школе №2, школе №8 (над бассейном) и еще четырех детских садах. Почти 6 млн. рублей на ремонт образовательных учреждений выделено из бюджета Кстовского района. Эти деньги направлены на ремонт крыш, систем отопления и модернизации противопожарной системы ряда образовательных учреждений, а также на ремонт пищеблока в школе №5, уже давно нуждавшегося в реконструкции. 

В целях обеспечения безопасного пребывания детей в школах соблюдены все рекомендации главного санитарного врача, обязательные в условиях непростой сложившейся эпидемиологической обстановки. В учебных кабинетах установлены обеззараживатели воздуха, закуплены необходимые дезинфицирующие средства.  

1 сентября линейки и классные часы в безопасном для здоровья школьников формате пройдут во всех школах Кстовского района. 

Источник - Администрация Кстовского муниципального района

Следите за нашими новостями в удобном формате