Очередной, шестой выпуск видеопроекта «Усадьбы Нижегородской области» в рамках программы #ОткройНижний презентован Нижегородским туристско-информационным центром.
Этот видеоролик посвящен княжеской усадьбе Оболенских, расположенной в Красной Горке Воротынского района.
Очевидцы утверждают, что так вот, запросто, усадьбу с дороги не очень-то разглядишь: она обрушилась и заросла деревьями. А ведь раньше красавец замок с высокими башнями был виден издалека.
Землю под замок купил князь Платон Оболенский-Нелединский-Мелецкий. Он же заказал проект господского дома -усадьбы известному архитектору Льву Далю – сыну Владимира Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».
В усадьбе было отопление, водопровод, канализация; в усадебный комплекс входили водонапорная башня и фонтан, ледник, конюшня, постройки для скота, оранжереи и теплицы и даже самый настоящий гараж. По сведениям руководителя фонда «Дать понять» Галины Филимоновой, сын Платона Оболенского, князь Сергей Оболенский, был сторонником технического прогресса и обладателем единственного автомобиля в уезде. Всё это великолепие было окружено чудесным парком, неподалеку радовала глаз (и пригождалась для хозяйственных нужд) река Имза. Одним словом, Оболенские обустроились со всем возможным по тем временам комфортом!
С наступлением революционной эпохи Сергей Платонович Оболенский эмигрировал в Америку. К тому времени он был женат на светлейшей княжне Екатерине, дочери императора Александра II. В Штатах он развелся с ней и создал семью с дочерью миллионера Джона Джейкоба Астора IV…
Территория усадьбы вошла в состав совхоза «Отрадное», дворец стал Домом культуры с кинотеатром, затем библиотекой, в перестроечные годы попал в частные руки. Затем был пожар, суды по вопросам собственности. В настоящее время один из самых роскошных замков Нижегородчины продолжает оставаться в руинированном состоянии.
Онлайн-экскурсии по усадьбам Нижегородской области публикуются еженедельно на YouTube-канале Visit Nizhny, а также в социальных сетях Visit Nizhny (Instagram, Facebook, ВКонтакте). 6+
Мария Пантелеева.