Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в региональное Заксобрание проект поправок в бюджет на 2020 год.
Согласно проекту, планируется увеличить сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 1,7 млрд рублей.
«Эпидемиологическая обстановка в стране и регионе остается напряженной, соответственно, и меры поддержки медиков, предпринимателей, соцработников – актуальными. Нижегородская область получает из федерального бюджета средства на стимулирующие выплаты медработникам(380,3 млн рублей) и соцработникам (163,4 млн рублей), непосредственно работающим с заболевшими новой коронавирусной инфекцией», - рассказал Глеб Никитин.
Кроме того, из бюджета РФ будут выделены средства для реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Это 2,5 млн рублей на ежемесячное денежное вознаграждение классным руководителям и 441,04 млн рублей – на выплату на детей от 3 до 7 лет (при региональном софинансировании в 161,8 млн рублей). На социальные выплаты безработным гражданам планируется выделить 681,2 млн рублей, на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» - 15 млн рублей.
Октябрьские поправки также предполагают 444,6 млн рублей региональных средств на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. Это, в частности, связано с расширением перечня препаратов по региональной льготе – с 268 до 758 позиций. «Из регионального бюджета мы также направляем 110,09 млн рублей на финансовую поддержку организаций и самозанятых граждан», - отметил Глеб Никитин.
При принятии поправок Заксобранием доходы областного бюджета будут увеличены на 1,7 млрд рублей — до 208,5 млрд рублей.Расходы увеличены на 2,6 млрд рублей (до 229,4 млрд рублей).
Напомним, в начале октября Глеб Никитин продлил срок действия региональных льгот и субсидий, введенных весной этого года в связи с распространением коронавируса.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области