Почти 3,5 тысячи нижегородских школьников в сентябре присоединились к проекту «Билет в будущее»

Почти 3,5 тысячи нижегородских школьников в сентябре присоединились к проекту «Билет в будущее»

Почти 3,5 тысячи школьников Нижегородской области стали участниками проекта «Билет в будущее» в сентябре. Это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов, который реализуется союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения России и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках нацпроекта «Образование». 

Как отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, для участия в проекте нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru, пройти онлайн-тестирование, чтобы определить сферу интересов, после этого записаться на профессиональные пробы. 

«Опытный наставник не только расскажет о профессии, но и познакомит с ней на практике. А результатом участия станет получение индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательной траектории», - подчеркнули в министерстве.

Например, Тимофей Волгунов, ученик 9 класса Арзамасской православной гимназии, попробовал себя в качестве разработчика мобильных приложений.

«Я уже давно планировал с головой уйти в мобильный кодинг и полностью связать с этим свою жизнь, поэтому и выбрал компетенцию «Разработка мобильных приложений».На пробе мы вместе с наставником создавали приложение для операционной системы Android, складывающее два числа. После пробы я, недолго думая, смог за пару-тройку часов написать полноценный калькулятор, имеющий графическую оболочку», -  рассказал Тимофей.

Участвуя в проекте, молодой человек еще больше укрепил свое желание стать разработчиком мобильных приложений. 

Проверить правильность выбора будущей профессии или определиться с таким выбором может каждый учащийся старше 5 класса. В Нижегородской области профессиональные пробы проходят по 46 компетенциям, среди которых: «3D моделирование для компьютерных игр», «Администрирование отеля», «Спорт и фитнес», «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход», «Реклама». 

Мероприятия проходят на базе 10 площадок региона, например, в  Нижегородском губернском колледже, в Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства, в Дзержинском педагогическом колледже.

Напомним, проект реализуется с 2018 года. На платформе «Билет в будущее» - уже 1,5 млн участников, а мероприятия проводятся в 80 регионах страны. Нижегородская область - в числе первых.  

Подробности - по ссылке: bilet.worldskills.ru


Следите за нашими новостями в удобном формате