Дзержинские школьники изучают ОБЖ с использованием VR-технологий

Дзержинские школьники изучают ОБЖ с использованием VR-технологий

В средней школе № 30 г. Дзержинска открылся муниципальный ресурсный центр по использованию тренажерных систем и виртуальных моделей обучения в рамках дополнительного образования детей по предмету «Основы безопасности жизни» (ОБЖ). Ресурсный центр создан для распространения педагогического опыта на все школы города. 

Напомним, проект «VR-ОБЖ», разработанный администрацией г. Дзержинска и ООО «Цифровое пространство», стартовал в школе № 30 в сентябре прошлого года. В рамках проекта школьники проходят обучение по предмету ОБЖ с использованием технологий виртуальной реальности. 

В 2019 году в проекте участвовало 5 школ, в 2020 году к ним  присоединились ещё 9 общеобразовательных организаций. Также с 6 до 15 увеличилось количество сценариев для обучения. 

«Будущее за новыми технологиями, и мы должны внедрять их в образовании. Дети должны понимать, что IT-технологии – это не только игры и развлечения в мобильных телефонах или на компьютерах, но и полезные виртуальные программы, которые могут дать необходимые навыки и умения.   

Я надеюсь, что ресурсный центр станет не только центром наставничества, но и, в своем роде, площадкой для новых идей. Ждем предложений от педагогов и учеников по внедрению VR-технологий в изучении других предметов», - подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

По словам исполнительного директора ООО «Цифровое пространство» и  соавтора проекта VR-ОБЖ Михаила Евстифеева, в следующем году начнется разработка сценариев по другим предметам. «Надеюсь, что платформой для апробации новых VR-проектов останется Дзержинск. Здесь есть необходимое оборудование, ресурсный центр, педагоги, уже имеющие опыт внедрения новых технологий в образовании. А главное - видна заинтересованность администрации в развитии новых цифровых платформ», - сказал он. 

Отметим, что опыт Дзержинска уже внедряется в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Саратове, Ханты-Мансийском автономном округе и многих других. 

Источник - Администрация города Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате